• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко надеются вовремя вернуть долг «Газпрому»

    Опубликовано: 2008-11-25 09:50:07

    Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает, что на сегодняшний день в дискуссии по газовой теме между Украиной и Россией «очень много политики».

    Шлапак отметил, что на сегодняшний день, и об этом же заявили в НАК «Нафтогаз Украины», долг компании за поставленный газ составляет не многим более 1 млрд. 200 млн. долл. плюс долг за газ, потребленный в октябре.

    «Это текущий долг, который мы накопили, и который мы вернем «Газпрому», надеюсь, вовремя. Что касается всего остального, я боюсь, что там очень много политики. Думаю, что это политическая волна о 400 долл., судебный спор находится в чисто политической плоскости. Насколько мне известно, идет хорошая и основательная работа между хозяйствующими субъектами, и, я надеюсь, что они между собой урегулируют проблему», - сказал Шлапак, передает «УНИАН».

    Как сообщал ForUm, Президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. По словам Миллера, долг Украины за российский газ составляет 2,4 млрд. долл. Он также сказал, что при переходе на рыночные отношения в сфере поставок российского газа в Украину его цена с 1 января в 2009 г. может составить свыше 400 долл. за тыс. куб. м.

    Президент Украины Виктор Ющенко 21 ноября дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.

    В тот день на заседании СНБО он заявил, что проблемы с расчетами за газ начались потому, что правительство не проводило никаких расчетов за снабжение топлива.

    Президент возложил персональную ответственность на членов Кабинета министров за организацию эффективных переговоров с Россией относительно установления цены на газ для Украины на будущий год.

    «Глава государства также подчеркивает недопустимость перевода газового вопроса из экономической плоскости в политическую», - сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, добавив, что, по мнению Главы государства, эффективные переговоры, четкие, понятные принципы формирования цены на газ «должны дать наконец стране, гражданам ответ – будет ли политической у нас цена на газ в 2009 году, или все-таки экономически обоснованная».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.