• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Хортицкий” металлитет

    Опубликовано: 2005-06-15 15:07:37
    Начало лета для запорожцев ознаменовалось первым визитом Президента Украины Виктора Ющенко, попытавшегося объединить разномастных казаков в единое “Войско”, которое сам и возглавил. Происходило все это мероприятие на легендарном острове Хортица и к горно-металлургическому комплексу имело самое непосредственное отношение.

    Нет, металлургов в казаки не посвящали. Просто на Хортицу Президент прибыл еще и для того, чтобы подписать договор о финансировании на этой земле строительства культурно-исторического заповедника “Запорізька січ”. Событие, безусловно, незаурядное, историческое и, естественно — культурное. Сколько раз власти всех уровней обещали сберечь Хортицу, благоустроить ее, создать культурный комплекс, который смог бы пропагандировать историю не только украинского казачества, но и всего народа. Увы, дальше деклараций и мелких попыток что-либо сделать дело не заходило. На этот раз высокая делегация, в которую, кроме главы государства входила и премьер-министр Юлия Тимошенко, прибыла на Хортицу в разгар работ по строительству комплекса. И Президент подписал документ о сотрудничестве с ОАО “Запорожсталь”, которое выделяет на эти цели около 13 миллионов гривен.

    Конечно, патриотические высказывания одного из владельцев комбината Эдуарда Шифрина — совладельца компании Midland Resources Holding Limited (Лондон), — который является и заместителем председателя наблюдательного совета “Запорожстали”, можно было бы объяснить тоской по родным днепровским берегам и святыням. А также чувством глубокой озабоченности от того, как отходы производства его предприятия вкупе с другими гигантами промышленного комплекса губят уникальную природу Хортицы. Честь ему за это и хвала. Не за загрязнение, а за сострадание и понимание. И его имя, как и имена его коллег-совладельцев, будет надолго связано с возрождением Хортицы, если, конечно, такое наступит.

    Однако злые языки утверждают, что не только в любви к родному краю кроется такая благотворительность комбината. Мол, новая власть начала этап неофициального “налогообложения” олигархов. Возрождение Хортицы — это возрождение национального духа, святынь и традиций. То есть, то о чем Президент обещал в своей предвыборной программе. Стратегическое направление! А металлургия у нас является также стратегически важной отраслью. Почему бы их и не объединить? Ведь в выгоде оказываются все! В том числе и сами доноры.

    Например, соседи из “Днепроспецстали” решили помочь в сохранении или даже возрождении уникального памятника архитектуры — “Замка Попова”, который находится в 50 километрах от Запорожья по пути в Крым. Месторасположение указано не случайно. Ведь многие с удовольствием полюбовались бы историческими достопримечательностями по пути на отдых. Первым подталкиванием стали 80 тысяч гривен, которые днепроспецсталевцы выделили на исследовательские работы по фундаменту здания. Львовские проектанты уже приступили к работе, после чего и будет определена окончательная сумма, необходимая для осуществления работ по реанимации замка. Цифра явно будет с шестью нулями.

    На этом благотворительность ОАО “Днепроспецсталь” не ограничивается. На восстановление исторического комплекса “Каменная могила” под Мелитополем уже выделено 1,8 миллиона гривен, и к осени планируется завершить все намеченные работы.

    Откуда у металлургов на это деньги? Ведь и мировая конъюнктура, выраженная в снижении цен, и внутренние проблемы, связанные с удорожанием сырья, энергоресурсов, грузоперевозок, не говоря уже о падении доллара — все в комплексе ухудшило экономическое положение практически всех металлургических предприятий без исключения. Однако нынешние владельцы и руководители предприятий пошли навстречу Президенту и его представителям на местах в реализации благородной цели. Ведь новая власть символизирует новые веяния, новые надежды и новые взаимоотношения. Поэтому независимо от политических симпатий прошедших президентских выборов надо искать пути для дальнейшего сотрудничества бывших оппонентов. Таковы реалии.

    Примечательно, что на острове гостей и Президента потчевали водкой торговой марки “Хортица”, сделанной в Запорожье и уже ставшей довольно популярной в Украине за счет чистоты и качества. Так что в столице запорожского казачества разливают не только металл, но и более популярные жидкости на радость населения всей страны и даже зарубежья.

    Источник УкрРудПром e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.