• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КС сообщает, что политический кризис на суд не влияет

    Опубликовано: 2008-11-18 00:30:08

    Политический кризис в Украине не влияет на работу Конституционного Суда, который свои решения принимает независимо от чьей-либо воли.

     

    Об этом сказал председатель КС Андрей Стрижак сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Ли Тернером, сообщили в пресс-службе КС.

    В частности, по словам Стрижака, несмотря на политический кризис, Конституционный Суд Украины принимает решения независимо от чьей-либо воли. «Процесс становления был чрезвычайно тяжелым. Но теперь понятно, что нет смысла давить на Конституционный Суд, где 18 судей, потому что решение они принимают коллегиально», - подчеркнул председатель КС.

     

    Кроме того, Стрижак в ходе разговора высказал мнение, что Конституционный Суд должен больше рассматривать дел, связанных непосредственно с защитой прав человека. По словам председателя КС, сейчас в Украине широко обсуждается целесообразность введения института конституционной жалобы, а пока граждане могут обращаться в Конституционный Суд только с просьбой растолковать положения Конституции и тех или других законов.

     

    В свою очередь Ли Тернер поинтересовался мнением Стрижака о необходимости проведения конституционной реформы в Украине. Кроме того, во время разговора речь шла о процедуре принятия решений Конституционным Судом Украины, его функциях и полномочиях.

     

    Посол Великобритании выразил убеждение, что дальнейшее сотрудничество будет плодотворным, и пожелал, «чтобы Конституционный Суд Украины всегда имел силы действовать по закону, даже в условиях, когда политики считают себя выше судебной системы».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.