• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня взяток не берет?

    Опубликовано: 2005-06-15 19:59:17
    Вернуть доверие общества к украинскому таможеннику – такую задачу поставил перед своими подчинёнными нынешний Глава Госкомитета таможенной службы Ураины Владимир Скомаровский.

    Как известно, таможня один из источников наполнения доходов государственного бюджета, а так - ни одна гривна не должна уходить мимо него.

    По словам В. Скомоаровского, «ему обидно и больно наблюдать то, что за годы независимости украинский таможенник стал одиозной фигурой, а сама система коррумпированной. Когда слышишь такие слова, невольно вспоминается, таможенник из кинофильма «Белое солнце пустыни», которому «за державу обидно».

    Вместе с тем, Скомаровский уверен, что негативный имидж украинской таможни создали отдельные личности (читай руководство «преступной» власти на местах), а в большинстве на украинской таможне работают честные и порядочные люди. Они-то своей безупречной работой оправдают надежды Майдана.

    100 дней не прошли, а пролетели

    После официальных отчётов первых лиц государства о 100 днях деятельности нового правительства, дошла очередь и до ведомства Владимира Скомаровского, вверенного ему Президентом Украины 4 марта 2005года. Что же удалось изменить и улучшить за первые 100 дней деятельности ему и его команде в системе государственной таможни? За прошедшие 100 дней к работе таможни, как никогда, было обращено внимание всей страны, и особенно людей бизнеса, предпринимателей, которые занимаются экспортом и импортом продукции и товаров.

    О кардинальных изменениях в таможенной службе было заявлено и Виктором Ющенко, и Юлией Тимошенко. Так, 23 февраля 2005 ещё при бывшем Главном таможеннике Украины Каленском стартовала программа "Контрабанда - стоп!", которая поставила амбициозную задачу, уничтожить контрабанду на границе. Приводить в жизнь Программу уже начал новый глава ГТСУ (Главная таможенная служба Украины) Владимир Скомаровский. В рамках Программы были созданы мобильные группы пост-аудит-контроля, в которые включены представители таможенной службы, приграничной службы, прокуратуры и Минтранссвязи, которые уполномочены проводить внезапные проверки товаров, уже прошедших таможенный контроль, с тем, чтобы выявить, насколько законно они были растаможены. Также эти группы имеют право доначислять таможенные платежи и налоги.

    Важной частью Программы стал пересмотр законодательства, предоставляющего необоснованные льготы отдельным предприятиям по ввозу или вывозу товаров, проверку внешнеторговых операций с давальческим сырьем. Также были пересмотрены размеры таможенных пошлин с тем, чтобы снизить число и размер сборов, уплачиваемых при пересечении границы, чтобы они были посильными для импортеров. И положительные результаты не заставили себя ждать - в феврале 2005г. поступления от налогообложения импорта выросли на 21% по сравнению с февралем 2004 года. В целом за 5 месяцев 2005 года в Госбюджет Украины сумма поступлений от налогов и различных сборов составила 10 509,7 млн. грн, что на 4 млрд. грн. (в 1,6 раза) больше чем за январь- май 2004 года. Причём плановый показатель, установленный Министерством финансов Украины за январь- май в сумме 10 096,3 млн. грн. выполнен на 104,1% при выполнении показателя января всего на 66%, февраля – на 86%. Скомаровский доволен, так как среднемесячные поступления таможенных платежей уже непосредственно, когда он стоит во главе ведомства, в марте – мае 2005 года составили 129,6 млн. грн., что в 2 раза больше по сравнению с февралём текущего года. Как утверждает глава ГТСУ, стремительное повышение поступлений в бюджет состоялось благодаря последовательной работе в реализации государственной программы "Контрабанда - стоп!", а также ряду изменений к действующему законодательству налогообложения на внешнеэкономическую деятельность для субъектов хозяйствования. Так, были отменены 54 приказа и 334 распорядительных письма, признанных неэффективными и сдерживающими развитие внешнеэкономическую деятельности.

    С начала 2005 года проводится работа по усовершенствованию Таможенного кодекса Украины и приведение его к международным стандартам. Разработан законопроект, регулирующий вопросы таможенной стоимости товаров, необходимый Украине для вступления в ВТО (Всемирная торговая организация) и приведения украинского законодательства по таможенной оценке в соответствие с Соглашением использования этой статьи VII ГАТС. С этой целью были установлены индикаторы риска по определению таможенной стоимости отдельных товаров, которые импортируются в Украину. Органы таможенной службы с начала года обработали свыше 268,4 тысяч запросив по определению таможенной стоимости товаров. Из них - 199,7 тысяч запросов по импорту и 66 ,7 тысяч по экспорту. В 42,3 тысячах случаев принято решение о корреляции таможенной стоимости товаров. Таможенными органами Украины было направлено 146 запросов в зарубежные страны о правильности определения таможенной стоимости. В 17 случаях иностранными таможенными органами была предоставлена информация о фальсификации документов, предъявленных к таможенному контролю. Основными товарами, которые возились в Украину, стоимость которых поддавалась корреляции, были автомобили и запчасти к ним, мебель, товары лёгкой промышленности, бытовая техника, продовольственные товары, картонно-бумажная продукция, строительные материалы, сырье для табачной продукции. Экспорт в основном представляли изделия из металла, лесоматериалы, спирт, и продовольственные товары. Особенное отношение у таможенников к экологическому, ветеринарному, фитосанитарному контролю. Скомаровсий подчёркивает, что уже 1 июня в пунктах пропуска через государственную границу таможенные органы должны осуществлять предварительный документальный контроль товаров, подлежащих экологическому, ветеринарному, фитосанитарному контролю и контролю за перемещением культурных ценностей. Причем предварительный документальный контроль осуществляется на границе относительно 100% товаров, подлежащих экологическому контролю и 40 % товарам подконтрольных ветеринарной и фитосанитарной службам. Не забыт таможенниками и контроль за перемещением культурных ценностей. В полном объеме эти виды контроля проводят после доставки товаров к таможням назначения.

    Сегодня на всех 147 таможнях Украины работает принцип «единого окна», который является основой упрощения прохождения таможенных процедур. Однако, по словам Владимира Скомаровского, «на 1 июня шесть региональных таможен не справились с данной задачей на оценки «хорошо» или «удовлетворительно», их руководителям было сделано серьёзное предупреждение о том, что больше предупреждать не будут, а будут сразу увольнять, так что основная работа еще впереди».

    Не допускать задержек перемещения товаров на границе в случае выхода из строя Единой автоматизированной системы таможенной службы, даёт возможность специально созданный порядок контроля. К сожалению, пока не удается сократить срок прохождения таможенного контроля при пересечении границы до 1 часа, что, кстати, требует от руководства Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы Президент Украины. Таможенная служба, по словам Скомаровского, продолжает работать над упрощением процедуры таможенных досмотров, чтобы на границах не было очередей.

    Особой гордостью ведомство ГТСУ стало внедрение с 13 июня 2005 года упрощенной схему таможенного контроля граждан, которые вылетают за пределы Украины из аэропорта "Борисполь". Данная схема соответствует международной практике и стандартам, и позволяет избежать очередей на линии таможенного контроля. Такая схема используется в европейских странах и предусматривает самостоятельное определение гражданами необходимости декларирования товаров и заявление их для таможенного оформления, а также возможность декларирования багажа и ручной клади до и после проведения регистрации на рейс. По словам Скомаровского, данный эксперимент введен пока только в аэропорту «Борисполь», а в перспективе предусматривается распространить её и на остальные аэропорты страны.

    Планов громада

    Первые 100 дней работы Таможенной службы, по словам её Глав только дали установки на её последующее реформирование. Таможня настроена на решение проблем и задач на уровне мировых стандартов.

    К нововведениям, например, уже в этом году пока, как эксперимент, будут вводиться специальные многоразовые пакеты «Квикпак» для международных автомобильных перевозчиков Украины, в которые на пунктах пропуска на границе после прохождения таможенного контроля будут упаковываться и опечатываться одноразовой пломбой все документы на товары, что даст высокую степень защиты от несанкционированного вскрытия. В таможнях назначения документы будут приниматься только в таких пакетах. Такие пакеты успешно используются уже в России. Средства на изготовление и внедрение такой схемы будут выделены с 2006 года.

    О государственной помощи Таможне. По словам Скомаровского, она, пример в этом году минимальна. Госбюджетом выделено только 43 млн. грн., хотя в 2004 году бюджетом было выделено 118 млн. грн. «Так что, - говорит Скомаровский,- 43 млн. грн. фактически - ничто на реформирование таможни», поэтому пока пользуются финансированием на внедрение пакетов «Квикпак» услугами Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины.

    Вместо старых свинцовых пломб, ещё советского образца, планируется в текущем году внедрение новых пломб для пломбирования транспортных средств и помещений, где находятся товары, которые подлежат таможенному контролю, с целью исключения возможного несанкционированного доступа к ним. Новые пломбы будут со встроенными магнитными чипами, с информацией на них о грузе, его весе и специально пронумерованы. Такие пломбы нельзя будет подделать. А на автомобили, перевозчиков, планируется установка специальных устройств так называемый GSM-контроль, для определения пути их следования.

    15 млн. грн. Таможня предусматривает на модернизацию таможенных пропускных пунктов с установкой на них системы видео наблюдения, которая называется « Поток». В настоящее время такая система работает как эксперимент в пункте пропуска « Краковец» на Львовской региональной таможне. В текущем году предусмотрено установить системы «Поток» на пропускных пунктах: «Рава - Русская», «Чоп», « Глухов», «Мостицкая», «Одесса - морской порт», А в перспективе они будут установлены на всех пропускных пунктах, в морских - и аэропортах.

    Специалисты ГТС Украины будут продолжать работать над расширением "белого списка" импортеров субъектов предпринимательской деятельности, работающих по упрощенной схеме ввоза товаров в Украину и прохождения таможенного контроля. Сейчас из более 30 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся ввозом товара, только 40 включены в такой "белый список". Такие предприятия проходят таможню практически без технического досмотра, основываясь только на декларации. В список входят те предприятия, которые долгое время работают с таможней и не были замечены в нарушениях. Также импортеры, у которых были эпизодические разовые нарушения, также могут войти в список упрощенцев. По словам Скомаровского, в список могут войти 3-4 тыс. компаний.

    Жалобы граждан на случаи взяточничества в таможенных органах продолжают волновать Главу ГТС Украины, правда - количество звонков с жалобами сократилось с 40 звонков в день до 2, но телефонная «горячая линия» будет продолжать работать. Кроме этого, по словам Скомаровского на пограничных таможнях при участии компании «Социс» будет проведен социологический опрос граждан при выезде из пунктов пропуска. Как считает Скомаровсий, опрос является одним из конкретных шагов на пути к партнёрским отношениям между таможней и гражданами Украины и субъектами хозяйствования. Такой опрос уже проведён на 25 приграничных таможнях.

    Также будет продолжаться усовершенствование менеджмента управления структур. В настоящее время проводится ликвидация 12 таможен, и создаётся 13 таможенных органов. Утвёрждёна новая структура и штатное расписание центрального аппарата ГТСУ. По сравнению с предыдущей структурой она уменьшена с 38 до 21 самостоятельных подразделений, вследствие чего, 42 таможни сменили своих начальников. В планах в ближайшее время сменить начальников на 5 таможнях.

    Кроме этого будет продолжаться деятельность служебных расследований, которых только за 5 последних месяцев было проведено 83. По их результатам было уволено из таможенных органов 5 должностных лиц, а 88 объявлен выговор, также 120 работников получили предупреждение о неполной служебной ответственности. В правоохранительные органы направлено 74 материала о проведенных служебных расследованиях, по которым возбуждено 7 криминальных дел.

    Особый контроль, как сказал Скомаровский, будет проводить он сам по принципу нежданных и неплановых проверок, захотел и прилетел на вертолёте, да ещё и не один, а с коллегой Евгением Червоненко. Как говорит он, чтобы «караси не дремали пока щука в Киеве». Так что одна из главных задач это контроль, контроль ещё раз контроль. А контролировать у него богатый опыт, по его словам, с 15 лет, когда он был избран старостой в училище. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.