• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие единого проекта реконструкции дороги «Киев-Одесса» увеличило ее стоимость на 1 млрд. грн

    Опубликовано: 2005-06-14 10:54:24
    Отсутствие единого проекта реконструкции дороги "Киев-Одесса" привело к увеличению ее стоимости на 1 млрд. грн. - до 2,5 млрд. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

    Согласно сообщению, аудиторы Счетной палаты установили, что отсутствие целостного проекта и другой предусмотренной законодательством документации вывело реконструкцию из-под контроля правительства, что позволило "Укравтодору" утверждать максимальную сметную стоимость работ и постоянно ее увеличивать. Один километр реконструированной "Укравтодором" трассы "Киев-Одесса" обошелся государству в шесть раз дороже, чем километр этой же дороги, которая сооружалась в плановом порядке в предыдущие годы, отмечают в Счетной палате.

    По информации пресс-службы, вместо единого плана работ "Укравтодор" своими приказами утвердил 136 рабочих проектов по отдельным участкам дороги протяженностью от 0,5 до 4,6 км. Разработка и коррекция таких проектов осуществлялась параллельно, а в отдельных случаях - даже после завершения работ на участках реконструкции автодороги. "В результате такой "коррекции" проектная стоимость реконструкции была увеличена на 870 млн. грн.", - отмечают в Счетной палате.

    Ранее председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, говоря о предварительных результатах проверки, заявлял, что существующую дорогу "физически невозможно использовать как платную дорогу и называть ее даже автобаном". "Дорога принята, ленточка разрезана, но ни одного документа о принятии дороги в эксплуатацию нет, так же как нет самого проекта", - сказал он.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.