• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обеспокоен тем, что полчища нелегалов лезут в Украину

    Опубликовано: 2008-11-09 18:00:53

    Президент Украины Виктор Ющенко дал негативную оценку работе госорганов по решению проблем миграционной политики.

     

    Об этом он сказал в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу в Киеве.

    «Я даю неудовлетворительную оценку работе министерств, правительству по данному вопросу», - заявил президент, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    По словам Ющенко, только за год на территории Украины задержано 13 тыс. нелегальных мигрантов, а за 8 месяцев этого года - более 8 тыс. Кроме того, выявлены 62 группы, которые организовывают проезд через Украину нелегальных мигрантов, в основном граждан Пакистана, Индии, Китая.

     

    Ющенко подчеркнул, что большинство нелегальных мигрантов попадает на территорию Украины через границу с Российской Федерацией.

    Глава государства также выразил мнение, что необходимо создать центральный орган по вопросам миграции. «Мы должны говорить о создании соответствующего центрального органа по вопросам миграции, мы должны восстановить эффективный миграционный контроль», - убежден президент.

     

    Он отметил, что год назад вопрос о миграционной политике поднимался на заседании СНБО, однако сделано мало. По словам Ющенко, «в Украине должна быть четко сформированная миграционная политика».

    Как сообщал ForUm, большинство незаконных мигрантов едут в Украину через украино-российскую границу (более 80% задержанных) и украино-белорусскую границу (11%). Такие данные представила Государственная пограничная служба Украины.

     

    Специалисты службы отметили, что выехать стараются нелегалы через украино-словацкую (почти 50%) и украино-польскую (20%) границы. По данным экспертов, в 2007 году 31 тыс. 800 незаконных мигрантов хотели попасть в Украину, из которых - 25 тыс. 040 особам отказали

     

    Напомним, парламент Украины ратифицировал соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии — безоговорочном возвращении на нашу территорию граждан Украины и третьих стран, которые нарушили режим легального пребывания в странах Европейского союза. На практике это значит, что уже через 2 года, с января 2010 года, на территорию нашей страны будут прибывать тысячи депортированных граждан третьих стран — россиян, кавказцев, китайцев, индийцев, пакистанцев, нигерийцев и других, просрочивших визы и виды на жительство в странах Европейского союза, а также нелегально перешедших границу между Украиной и сопредельными государствами ЕС

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.