• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российское ТВ отвоевало Симферополь

    Опубликовано: 2008-11-09 00:00:57

    Симферопольский городской совет на внеочередной сессии в пятницу обязал городские кабельные телекомпании продолжить ретрансляцию российских телеканалов.

     

    За такое решение проголосовало 43 депутата горсовета из 46, принявших участие в голосовании.

    В документе отмечается, что решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 1 октября 2008 года N1738, а также действия отдельных операторов и провайдеров программных услуг Симферополя в части приостановки ретрансляции международных версий российских телевизионных каналов и телепрограмм "нарушают и ограничивают конституционные права граждан Украины и приводят к ухудшению общественно-политической ситуации в регионе, провоцируют конфликты по национальным и языковым признакам".

     

    В своем решении Симферопольский городской совет учитывает решение президиума Верховного Совета Крыма вынести на рассмотрение ноябрьской сессии крымского парламента вопрос о направлении в Конституционный суд Украины представления относительно соответствия Основному закону некоторых положений закона Украины о телевидении и радиовещании.

     

    В связи с этим симферопольские депутаты решили "до вынесения соответствующего решения Конституционным судом Украины по данному вопросу обязать телерадиокомпании, действующие на территории Симферополя, продолжить ретрансляцию международных версий российских телеканалов в объеме по состоянию на 30 сентября 2008 года".

    Кроме того, симферопольские депутаты направили обращение в Нацсовет Украины по телерадиовещанию, в котором заявили о крайней обеспокоенностью ситуацией, сложившейся в связи с решением от 2 апреля 2008 года, которым был утвержден перечень зарубежных каналов, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и не требующим перевода их с языка оригинала для трансляции их в Украине.

     

    "Считаем, что данным решением грубо нарушены конституционные права граждан на получение, хранение, использование информации, а также существенно ограничена возможность самостоятельно оценивать события, происходящие в мире. Это крайне негативно может повлиять на демократические преобразования и дальнейшее развитие принципов свободы слова в Украине", - отмечается в обращении.

     

    Симферопольские депутаты обращаются к Нацсовету "с требованием обеспечить свободный демократический доступ граждан Украины к получению информации, в том числе путем ретрансляции телепрограмм российский телевизионных каналов".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.