• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заинтересована в диверсификации поставок нефти через территорию Чехии

    Опубликовано: 2005-06-14 08:46:26
    Украина заинтересована в диверсификации поставок нефти через территорию Чехии. Об этом сегодня подчеркнул после завершения украинско-чешского бизнес-форума в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко. Как сообщает корреспондент Униан, В.Ющенко также добавил, что Украина заинтересована и в переработке каспийской нефти на чешских НПЗ, а также в привлечении чешских специалистов к проекту «Одесса-Броды».

    Справка. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсивное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В то же время наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn. В конце января 2005 года Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил о готовности Украины "развернуть" в прямом направлении нефтепровод "Одесса-Броды".

    В середине февраля Кабмин заявил, что намерен провести совещание с участием широкого круга экспертов и специалистов по вопросу достройки "Одесса-Броды" до польского города Плоцк и его эксплуатации в прямом направлении. В начале февраля с.г. Европейский инвестиционный банк заявил, что готов на специальных условиях профинансировать продление в Польшу нефтепровода "Одесса-Броды" как приоритетный проект для энергетической безопасности Европейского Союза. Этот нефтепровод позволит поставлять в Европу каспийскую нефть, средства этой инвестиции - 500 млн. евро

    10 июня 2005 года во время брифинга в польском городе Демблин по завершении встречи с премьер-министром Польши Мареком Белькой премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Чешская Республика и добывающие компании, которые работают в Казахстане, приобщились к переговорам по "Одесса-Броды".

    "Предприятия, которые занимаются добычей нефти в Казахстане, приобщились к переговорам. Кроме того, мы договорились с премьер-министром Чехии о приобщении к украинско-польской рабочей группе (по вопросам достройки нефтепровода "Одесса-Броды" - УНИАН)", - сказала Ю.Тимошенко. Она также выразила убеждение в том, что этот проект является жизнеспособным, и не исключила, что участие в переговорах может принять и Словакия.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.