• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "ОМК" приступила к реализации инвестпроекта на $600 млн. по строительству в литейно-прокатного комплекса

    Опубликовано: 2005-06-14 13:38:38
    "Объединенная металлургическая компания" ("ОМК") приступила к реализации инвестиционного проекта объемом $600 млн. по строительству в 2005-2007 гг. в Выксунском районе Нижегородской области литейно-прокатного комплекса (ЛПК).

    В структуре финансирования строительства комплекса около 40% составят собственные средства "ОМК". Покупка оборудования будет осуществлена за счет средств, предоставленных под страховое покрытие итальянского экспортного агентства SACE, часть средств составит кредит российского банка. ОМК уже подписала контракты с основным поставщиком оборудования - итальянской компанией Danieli & C.Officine Meccaniche SpA (Danieli&С) - и с генеральным подрядчиком - турецкой компанией Gama Endiustri Tesisleri Imaliat ve Montaz A.Sh.

    ЛПК станет первым в мире комплексом, специализирующимся на производстве проката трубного назначения со специальными свойствами. ЛПК будет производить горячекатаный прокат толщиной от 1 до 12.7 мм в рулонах, предназначенный для выпуска труб диаметром 21-530 мм на Выксунском металлургическом и Альметьевском трубном заводах. Мощность комплекса составит 1.2 млн т рулонов в год, что позволит полностью закрыть потребность ВМЗ и АТЗ в прокате для труб малого и среднего диаметра. На ЛПК также предусмотрена возможность освоения выпуска высококачественного проката для нужд автомобильной промышленности, судостроения, железнодорожных вагонов, цистерн и другого подвижного состава, используемого ОАО "РЖД".

    В состав оборудования ЛПК войдут дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, вакууматор, тонкослябовая машина непрерывного литья заготовок, туннельная печь с роликовым подом и широкополосный стан непрерывной горячей прокатки. Технологические возможности ЛПК позволяют производить горячекатаный плоский прокат из тонких слябов на основе совмещения непрерывной разливки и прокатки в едином технологическом процессе. На ЛПК впервые в мире в рамках компактной технологии будет решена задача выпуска проката для хладостойких и коррозионностойких труб.

    "Объединенная металлургическая компания" ("ОМК") - один из крупнейших российских производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе "ОМК" - 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс "ОМК" включает в себя "Выксунский металлургический завод" (Нижегородская обл.) и "Альметьевский трубный завод" (Республика Татарстан); металлургический комплекс "ОМК" включает в себя "Чусовской металлургический завод" и "Губахинский кокс" (Пермская обл.), а также "Щелковский металлургический завод" (Московская обл.).

    "ОМК" обеспечивает 20% всех внутрироссийских поставок трубной продукции, в том числе - около 30% в сегменте труб большого диаметра, занимает 60% рынка железнодорожных колес и автомобильных рессор. В 2004 г. предприятия "ОМК" произвели около 1 млн т трубной продукции различного сортамента, а также свыше 430 тыс. т металлопроката и 750 тыс. железнодорожных колес.

    Среди основных потребителей продукции "ОМК" - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ЮКОС", ТНК-ВР, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.