• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики утверждают, что доллар упадет, но вряд ли ниже 6 грн.

    Опубликовано: 2008-10-31 12:24:26

    В случае продолжения активных интервенций Нацбанка, наиболее вероятно дальнейшее утихание панических настроений игроков рынка и начало нисходящего тренда. В то же время, регулятору будет очень трудно преодолеть оглашенный ранее психологический барьер на уровне 6,0 грн./$, так как наибольшее влияние на рынок в настоящих условиях имеют не рыночные, а психологические и спекулятивные факторы. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал аналитик блока казначейство и рынки капитала "Альфа-Банка" (Украина) Александр Веденеев.

    По словам А.Веденеева, межбанковский валютный рынок в четверг утром открывался в широком диапазоне котировок - на уровне 6,80-7,30 грн./$. Аналитик отметил, что столь высокий курс американской валюты сохранился, в основном, из-за "инерционных" настроений игроков и недостаточности предложения американской валюты, так как участники межбанковских торгов ожидали продолжения вчерашнего сценария роста доллара.

    "Дальнейшая динамика рынка целиком определялась действиями Нацбанка. Около 10:00 он объявил о намерении продавать валюту по 5,70 грн./$, однако уже через 5 минут после своего сообщения поменял курс интервенций на 5,95/6,05 с приметкой о "неограниченном удовлетворении заявок клиентов на их потребности", - рассказывает эксперт.

    Данная мера, по словам эксперта, указала на готовность Нацбанка продавать доллар США всем нуждающимся в нем клиентам без лимитирования объемов сделок - во время предыдущих интервенций он удовлетворял около 20-40% от суммы выставленных на него заявок и ограничивал число банков, которым продавал валюту.

    Аналитик отмечает, что вследствие таких заявлений Нацбанка, "покупатели перестали покупать доллар на рынке и направлять заявки на покупку валюты в Нацбанк, а продавцы валюты начали постепенно снижать котировки".

    "В результате ближе к 12:00 произошел откат курса вниз - перспектива практически неограниченного доступа игроков к относительно недорогому доллару охладила взвинченные настроения на рынке и курс откорректировался вниз. Наибольшая часть сделок была завершена еще до 13:00, когда котировки остановились на уровне 6,15/6,30", - говорит банкир.

    "Существенный объем интервенций НБУ, вышедшего на рынок после 16:00, позволил удовлетворять значительную часть спроса со стороны участников рынка, и к закрытию сессии пределы колебаний американского доллара зафиксировались на достигнутом ранее уровне - 6,15/6,30, - отмечает А.Веденеев. - Вслед за межбанком немного утихомирился и наличный рынок - в середине дня котировки в киевских обменниках в среднем фиксировали уровень 6,20/6,50".

    Напомним, кроме значительных объемов интервенций, НБУ пошел и на ряд административных мер. "Во-первых, Нацбанк ужесточил ограничения на валютные переводы физлиц за рубеж. Во-вторых, - Нацбанк отдельным письмом дополнительно ужесточил контроль за использованием банками покупаемой у него валюты", - отметил А.Веденеев.

    "На фоне ограничения НБУ на приобретение валюты для выведения инвестиций из Украины (не ранее чем на 6-ой день с момента перечисления гривни для покупки валюты), данные меры являются тем рядом мер, которые призваны сократить разрыв между официальным и рыночным курсом гривни", - резюмирует аналитик.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.