• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бельгии считают, что Украина еще не заслужила ПДЧ

    Опубликовано: 2008-10-31 15:07:12

    Премьер-министр Бельгии Ив Летерм считает, что ситуация в Украине не настолько изменилась с апреля, чтобы говорить о предоставлении Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Как передает УНИАН, об этом он заявил в интервью украинским информагентствам накануне своего визита в Киев. «Я не думаю, что ситуация улучшилась, или, точнее, улучшилась достаточно, чтобы предоставить ПДЧ», - сказал он.

    Летерм напомнил, что Бельгия была одной из 5-6 стран, которые были очень критически настроены относительно предоставления ПДЧ Украине в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте. По его словам, такая позиция связана из-за отсутствия согласия среди украинских политиков относительно взглядов на членство в НАТО, а также, из-за общественного мнения. «Политические лидеры, я имею в виду круг шире, чем (Президент Украины. – Ред.) Виктор Ющенко и (премьер-министр Украины. – Ред.) Юлия Тимошенко, большая часть политических лидеров против членства в НАТО. Это очень отличается от ситуации в других странах-членах», - сказал бельгийский премьер.

    Говоря об общественном мнении, он отметил, что с момента распада Советского Союза прошло не так много времени - лишь около 20 лет, и этого, по его мнению, недостаточно для того, чтобы появилась «настоящая проНАТОвская позиция» у людей. По словам Летерма, при рассмотрении стремления Украины и Грузии присоединиться в НАТО, нужно также принимать во внимание, что речь идет о будущей архитектуре безопасности Центральной Европы.

    «Для меня понятно, что мы должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать Россию», - сказал бельгийский премьер. «В случае с Грузией, мы, конечно, имеем проблему с Южной Осетией, но в случае с Украиной мы должны быть очень осторожными, чтобы не увеличивать проблему в общественном мнении и среди политических лидеров. Мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию», - добавил он.

    Премьер Бельгии добавил, что до заседания Совета Северно-Атлантического Альянса на уровне министров иностранных дел еще есть определенное время - немногим больше месяца, и ситуация может измениться. В то же время, он выразил опасение, что тема НАТО опять может стать одним из элементов предвыборной кампании в Украине, которая должна начаться вскоре.

    Как сообщалось, в начале апреля в Бухаресте на саммите НАТО, лидеры стран-членов Северно-Атлантического Альянса рассмотрели заявки о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Подтвердив, что двери НАТО остаются открытыми для этих стран, лидеры стран-членов НАТО, в то же время, решили отложить вопрос о предоставлении ПДЧ, как Украине, так и Грузии до декабря этого года, когда вопрос должен быть рассмотрен на уровне министров иностранных дел.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.