• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый кризис: картина происходящего

    Опубликовано: 2008-10-31 10:15:38

    Курс наличного доллара продолжает повышаться, банки продают сегодня доллар по 6,50-7,35 грн. Резкий рост продемонстрировал и наличный евро, поднявшись выше 9 грн. Зависимость НБУ от получения кредита МВФ в $16,5 млрд. повлекла радикальное изменение его валютной политики. Он отказался от валютного коридора, заявив, что официальный курс доллара до конца года будет не ниже 6 грн.

    Кроме того, НБУ пошел на ужесточение валютных переводов за границу. Банки по доверенности физических лиц могут осуществлять переводы за границу иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс.грн. в месяц.

    Сегодня на НБУ посыпались обвинения со стороны Секретариата Президента и подозрения в коррупции: "За три недели регулятор израсходовал почти $5 млрд. из золотовалютного запаса страны, но рынок не ощутил положительного влияния этой колоссальной интервенции, курс гривни и дальше падал. Очевидно, Нацбанк применил далеко не оптимальную формулу адресации этих средств. Более того, критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, а и самым субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения относительно коррупционной составляющей в действиях НБУ". Более того, стало известно, что одна из ведущих политических сил в стране – политическая сила Премьера Юлии Тимошенко - может предложить украинскому парламенту рассмотреть вопрос о выражении недоверия руководству НБУ.

    Тем временем, промышленные гиганты сворачивают работу. Второй по величине меткомбинат Украины - ММК им. Ильича - оказался на грани краха. "Мы сейчас ничего не стоим, убытки комбината им. Ильича в октябре составят 250 млн.грн. И они будут расти… Мы сейчас на пороге полной остановки завода. Это уже произошло на донецком и макеевском меткомбинатах, там вообще ничего не производится", - заявил гендиректор предприятия Владимир Бойко. Из пяти доменных печей работают только две, объем выплавки стали сокращен, но и то, что производится отныне не находит своего покупателя на мировом рынке, спроса нет.

    Вслед за заявлениями меткомбината последовало заявление Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА). В частности, принято решение ферросплавных заводов и марганцевых ГОКов Украины полностью остановить производство с 1 ноября из-за проблем со сбытом продукции.

    На отечественных заводах сокращают рабочую неделю и отправляют в отпуск за свой счет. Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах предупреждает, что в Украине могут "исчезнуть" сотни тысяч рабочих мест.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.