• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и Ахметов в Донецке продолжат бороться с кризисом

    Опубликовано: 2008-10-30 12:30:17

    30 октября в Донецке продолжит свою работу ежегодный Международный инвестиционный саммит при участии президентов Украины Виктора Ющенко и Польши Леха Качиньского.

    В четверг саммит будет работать в режиме тематических конференций, в рамках которых, в частности, будет подписано Соглашение о совместной деятельности между Донецкой областной государственной администрацией, Государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям и Донецким научным центром НАН и МОН Украины. Будут рассматриваться вопросы, касающиеся особенностей инвестирования в украинскую экономику, подготовки Донецкой области к Евро-2012, а также вопросы инвестиций в реальный сектор Донбасса.

    На вчерашнем заседании саммита выступали как президенты Украины и Польши, так и видные представители бизнес-кругов, поднимавшие, помимо прочего, актуальные темы развития украинской экономики и инвестиционных вливаний в ее развитие. В частности, бизнесмен и народный депутат Украины Ринат Ахметов в ходе саммита заявил, что государство, по его убеждению, должно поддерживать ликвидность банков во время глобального финансового кризиса. Кроме того, комментируя глобальный финансовый кризис и его влияние на украинское государство, Р.Ахметов назвал две проблемы в этом аспекте: банки не могут рефинансировать свои долговые обязательства, а металлурги не могут продавать сталь. По его словам, в нынешней ситуации очень важно не допустить массового падения банков и паники среди вкладчиков.

    "Нас всех волнует вопрос, как победить кризис? Сегодня очень важно не допустить массового падения банков и паники среди вкладчиков. Не дай Бог, это случится, то пострадают все отрасли нашей экономики и каждый гражданин Украины. Необходима поддержка ликвидности банков государством, как это делает Европейский Союз, США, Великобритания и другие страны", - подчеркнул бизнесмен.

    В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко, говоря о мировом финансовом кризисе и его воздействии на украинскую экономику, приветствовал вчерашний шаг парламента навстречу принятию антикризисного законопроекта. "Тот пакет, который, принял парламент, будет достойным ответом для того, чтобы Украина продемонстрировала, что все органы власти, все политические силы, когда речь идет о кризисе, научились говорить одним голосом. Что сегодня они все - украинцы, и для них преодолеть кризис является одним из приоритетов, независимо от того, что происходит в политическом секторе", - сказал, в частности, В.Ющенко.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.