• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси продолжается приватизация, несмотря на финансовый кризис

    Опубликовано: 2008-10-30 09:45:22

    Пакеты акций трех ОАО, созданных в процессе разгосударствления и приватизации предприятий Витебской областной коммунальной собственности (республика Беларусь), будут выставлены на аукцион до конца 2008 года.

    Как сообщает "K2Kapital", со ссылкой на белорусские СМИ, к продаже запланированы акции ОАО "Витебский хозторг", "Витебскоблагропромтранс" и "Лепельпромшвеймебель" в размере от 25,9% до 100% уставного фонда, которые находятся в собственности Витебской области. Пакет акций лепельского акционерного общества будет выставляться одним лотом, акции остальных ОАО планируется реализовать на торгах поэтапно в течение 2008-2010 годов.

    Областной план приватизации предусматривает также акционирование 18 предприятий областной коммунальной собственности до 2010 года. В перечень вошли в основном юридические лица системы жилищно-коммунального хозяйства, а также проектные, торговые и предприятия местной промышленности с численностью работающих от 30 до 300 человек.

    В 2009 году планируется приватизировать 4 предприятия, в том числе специализированное ремонтно-строительное предприятие "Медик". Основной объем работ будет проведен в 2010 году, когда намечено приватизировать 14 субъектов хозяйствования. В их числе проектное предприятие "Институт "Витебскгражданпроект", проектно-ремонтно-строительное коммунальное унитарное предприятие "Витебскоблремстрой" и 10 его дочерних предприятий. Способ приватизации будет определяться по согласованию с трудовыми коллективами. Также будут учитываться предложения потенциальных инвесторов, заявивших о намерении принять участие в приватизации субъектов хозяйствования коммунальной собственности.

    Напомним, ранее первый заместитель Министра экономики Беларуси Петр Жабко сообщал, что Минск не будет торопиться с приватизацией предприятий в связи с мировым финансовым кризисом.

    Летом этого года белорусский Вице-премьер Владимир Семашко говорил о начале подготовки к приватизации. Беларусь хотела привлечь $2 млрд. инвестиций только за счет двух продаж - производителя грузовиков МАЗ и производителя шин "Белшина". Одним из основных претендентов на участие в приватизации МАЗа являлся холдинг "Русские машины", подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, компании которого в последнее время испытывали проблемы из-за кризиса ликвидности.

    Также Беларусь хотела до конца года определиться, какой из российских компаний - "ЛУКОЙЛу" или "Роснефти" - продать половину находящихся в государственной собственности акций НПЗ "Нафтан" и нефтехимического "Полимира".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.