• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не сможет «наказать» Украину!

    Опубликовано: 2008-10-29 22:50:53

    В России сожалеют по поводу того, что Украина "бравирует" своими поставками оружия в Грузию. Об этом сказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Его слова цитируются в статье "Коммерсанта" под заголовком "Виктора Ющенко бьют его же оружием", сообщает Украинская правда.

    Сергей Рябков отметил, что есть целый ряд международных документов, регулирующих продажу оружия, под которыми подписывались украинские власти. "Это документ ОБСЕ от 1993 года, регулирующий передачу обычных вооружений, также есть документ ОБСЕ о легком и стрелковом оружии", - сказал представитель МИД РФ.

    "Но в случае с Украиной речь идет о тяжелом наступательном вооружении. Причем Киев не отрицает факты его передачи Грузии перед конфликтом и задолго до него", - отметил он. "Мы этот вопрос ставим во всех международных форматах и сожалеем о том, что украинские коллеги бравируют своими нарушениями", - добавил Сергей Рябков.

    При этом дипломат посетовал на то, что наказать Украину международными санкциями практически невозможно: "Санкции - это прерогатива Совбеза ООН, и все наши попытки установить эмбарго на продажу оружия в Грузию натолкнулись на противодействие стран, прикрывающих агрессора".

    "Коммерсант" отмечает, что "при всей серьезности претензий к Киеву Москва до сих пор не обладает собственными доказательствами незаконной торговли оружием украинскими властями". "У меня нет информации о том, что Россия проводит собственное расследование на этот счет", - сказал заместитель главы департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

    "Мы дождемся расследования комиссии украинского парламента и в зависимости от его результатов будем принимать те или иные решения", - добавил он.
    "Коммерсант" не исключает, что "обещанные Россией действия последуют ближе к дате досрочных парламентских выборов в Украине, которые пока перенесены на неопределенный срок".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.