• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нехватка природных ресурсов пострашнее, чем финансовый кризис

    Опубликовано: 2008-10-29 11:47:50

    Сегодня WWF публикует очередной отчет "Живая планета", из которого следует, что человечество ежегодно использует природных ресурсов на 30% больше, чем в состоянии восполнить экосистема Земли. Об этом пишет британское издание "The Guardian".

    "В основе отчета лежат статистические данные, накопленные Лондонским зоологическим обществом, которые охватывают около 5 тыс. популяций более 1600 видов животных и отражают "экологический след" человека (особый индикатор, который отражает величину давления на окружающую среду отдельного человека, региона, нации, и показывает, какое количество земли и воды используется в целях производства продовольствия, сырья, энергии, а также для утилизации отходов - ред.)", - цитирует издание "Inopressa".

    "Кроме того, в отчет WWF впервые включены данные о водных ресурсах. Так, если в 1960-х "большинство стран не выходили за рамки своих экологических ресурсов", то за период с 1970 по 2005 год биологическое разнообразие снизилось почти на треть (главным образом за счет видов, обитающих в тропической зоне), а "экологический след" удвоился", сообщает британское издание по материалам отчета.

    Как отмечает "The Guardian", помимо "экологического следа" в пересчете на страну (здесь лидируют США и Китай, на которые в совокупности приходится 2/5 этого следа) существует и своего рода индивидуальный зачет: в странах с наиболее развитым обществом потребления (ОАЭ, например) условная площадь этого следа не опускается ниже 8 "глобальных гектаров" на человека, тогда как в Конго и Гаити, например, достигает лишь половины гектара; средний показатель равняется 2,7 гектарам, т.е. на 0,6 гектара превышает "теоретически допустимый" уровень.

    В денежном исчислении, по данным газеты, мы каждый год влезаем в "экологический долг" на $4-4,5 трлн. - это в два раза больше, чем мировые финансовые организации потеряли из-за кредитного кризиса. При таком образе жизни к 2030 году человечеству потребуется еще одна планета, прогнозируют исследователи. В предыдущем отчете, который был опубликован всего два года назад, за этот условный рубеж принимался 2050 год.

    "Нынешний спад мировой экономики - это серьезное напоминание о том, что бывает, если жить не по средствам. Но перспектива финансовой рецессии - ничто по сравнению с надвигающимся экологическим кредитным кризисом", - сказал в интервью "The Guardian" Джеймс Лип, генеральный директор WWF International.

    "Руководство WWF International призывает мировую политическую элиту обратить внимание на эту серьезную проблему", - указывает "The Guardian".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.