• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ратифицировала большие договоры с Абхазией и Южной Осетией

    Опубликовано: 2008-10-29 15:28:01

    Госдума РФ сегодня единогласно ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Они были подписаны 17 сентября в Москве, а 20 октября внесены на рассмотрение нижней палаты парламента Президентом РФ.

    Тексты обоих документов идентичны. Договоры, как говорится в пояснительных записках, направлены на создание правовой основы для пребывания на территории двух кавказских республик российских воинских формирований, "присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности". Фиксируются обязательства по оказанию взаимной помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Документами предусматриваются также совместная охрана государственной границы и взаимодействие в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков. Прописывается и сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарной сферах.

    "Договоры подтверждают курс России на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, налаживание масштабного, многоуровневого взаимодействия. Они отражают исторически сложившиеся тесные связи между нашими народами", - заявил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

    Он напомнил, что соглашения о дружбе будут заключены на ближайшее десятилетие с последующей пролонгацией. Таким образом, по словам Л.Слуцкого, "процесс признания этих регионов Южного Кавказа будет носить уже необратимый характер", - передает ИТАР-ТАСС.

    "Предусмотрена взаимная помощь на случай силовых рецидивов со стороны Грузии и, как следствие, пребывание российского военного контингента в республиках на постоянной основе. Кроме того, будет заключена целая серия секторальных соглашений - от совместной охраны границ до разработки механизма предоставления жителям республик двойного гражданства", - уточнил первый замглавы комитета.

    Документы, по его словам, также дополнены специальным положением, разрешающим использовать российский рубль как одну из законных денежных единиц в Абхазии и Южной Осетии.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.