• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежи Гофмана лишили авторских прав на его же фильмы

    Опубликовано: 2008-10-29 13:00:50

    Украинские суды не признали Ежи Гофмана автором его же фильмов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил специалист по интеллектуальной собственности, директор Всеукраинской организации коллективного управления правами в аудиовизуальной сфере "Гильдия кинорежиссеров 24/1" Сергей Кулаков.

    Сергей Кулаков отметил, что Высший хозяйственный суд Украины не признал народного артиста Украины Виктора Греся, режиссера-постановщика фильма "Черная курица, или Подземные жители", субъектом авторского права. Подобный конфуз произошел и с известным польским режиссером Ежи Гофманом. Так, украинская "Фемида" не признала его автором его же фильмов "Пан Володиевский", "Огнем и мечом" и других, передает Лига.

    Польский режиссер в этой связи передал право отстаивать свои интересы в украинских судах Национальному союзу кинематографистов Украины, который, в свою очередь, намерен обратиться по этому вопросу в Европейский суд.

    Сам Ежи Гофман, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что с ним такое случилось впервые, когда суд независимого государства лишил его авторских прав на его же фильмы. Режиссер подчеркнул, что он является только примером, ведь беззаконие касается всех его коллег в Украине.

    По всем судебным процессам ответчиками являются Министерство образования и науки Украины, Государственный департамент интеллектуальной собственности, Министерство культуры и туризма Украины, а также все организации, которые используют произведения режиссера.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.