• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Конго началась война

    Опубликовано: 2008-10-29 12:50:23

    На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Начались активные боевые действия повстанцев против правительственной армии и миротворцев ООН.

    Повстанцы наступают на Гому (административный центр провинции Северное Киву). В ответ международные силы ООН практически не оказывают сопротивления.

    Район боевых действий покидают тысячи беженцев. Лидер повстанцев - Лоран Нкунда, в недавнем прошлом бывший генералом правительственной армии, организовал наступление на Гому, несмотря на подписанное в январе соглашение о прекращении огня, сообщают Подробности.

    Он обвиняет власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды. Генерал Нкунда заявляет, что не ограничится востоком страны и намерен "освободить" всю страну.
    Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к 4-летней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.