• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса в Украине увеличилось число безработных

    Опубликовано: 2008-10-29 07:40:55

    Уровень безработицы в Украине может увеличиться до 8% из-за мирового финансового кризиса. Массовые увольнения начнутся уже в начале 2009 года. Больше всего безработных будет среди металлургов, строителей и торговцев.

     

    Об этом заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.

    По его словам, увеличение прогнозируемого показателя количества безработных с 6% до 8% - это "самый оптимистический вариант". "Увольнять с работы компании могут намного больше сотрудников", - уверяет эксперт.

     

    "Также довольно высоким будет и уровень скрытой безработицы, особенно в металлургической и химической сферах. Здесь из-за уменьшения спроса сокращается производство. В частности, с первого ноября будет приостановлено производство на Никопольском заводе ферросплавов. Судьба восьми тысяч рабочих - под вопросом", - отметил Газизулин.

     

    При этом он считает, "что бы минимизировать последствия мирового финансового обвала украинское правительство уже сегодня должно позаботиться о потенциальных безработных".

     

    Их в начале следующего года стане заметно больше, и Государственный центр занятости вряд ли сможет самостоятельно всех трудоустроить", - констатирует Газизулин.

     

    При этом он заявил, что вопреки массовой безработице люди не поедут работать в село. Аналитик констатирует, что в Украине около десяти последних лет наблюдается четкая тенденция к урбанизации.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.