• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туск заявил, что Качиньские не пускают Польшу в еврозону

    Опубликовано: 2008-10-29 06:00:10

    Премьер-министр Польши Дональд Туск обвиняет братьев Леха и Ярослава Качиньских (Президента Польши и лидера партии ”Право и справедливость” соответственно – ред.) в блокировании намерения присоединиться к зоне евро до 2012 года.

     

    “Партия “Право и справедливость” и ее лидер Я.Качиньский не заинтересованы в поддержке правительства сегодня в намерении присоединиться к еврозоне в конце 2011 года”, - сказал Туск журналистам после встречи с президентом Польши.

    Сегодня правительство Туск должно одобрить “дорожную карту” о присоединении Польши к европейской общей валюте до 2012 года, а также должно представить этот план Л.Качиньский.

     

    В свою очередь, лидер партии “Право и справедливость” Я.Качиньский заявил, что его партия предлагает решить этот вопрос на референдуме.

    В сентябре Л.Качиньский заявлял, что идея правительства о присоединении к зоне евро является “незрелой” и “нереалистичной”.

    При этом братья Качиньские считают, что присоединение к зоне евро может привести к снижению уровня жизни польского общества, а именно потому проблема должна решаться на референдуме.

     

    Как сообщалось, наличный евро был введен в обращение в ряде стран Евросоюза с 1 января 2002 года. Сейчас в зону евро входит 15 стран, а с 1 января 2009 года планируется присоединение к зоне евро Словакии. Для присоединения к зоне евро страна должна выполнить ряд требований относительно финансовой стабильности, дефицита бюджета и управления государственными финансами.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.