• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четверть трудоспособных украинцев готовы выехать за границу

    Опубликовано: 2008-10-29 10:15:01

    27% населения Украины в возрасте 18-40 лет серьезно рассматривает возможность выезда за границу. В частности, 19% отмечают большую вероятность выезда из Украины на протяжении следующих 2 лет. Такие результаты исследования "Развитие человеческих ресурсов и миграционная политика в Украине", проведенного компанией "GfК Ukraine" по заказу Европейского фонда профессионального обучения.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "GfК Ukraine", по данным исследования, абсолютное большинство потенциальных мигрантов планируют выехать заграницу временно (на 1-2 года). Только 9% планируют эмигрировать навсегда. При этом основной причиной миграции респонденты назвали отсутствие возможностей для высоких заработков. Кроме того, подавляющее большинство потенциальных мигрантов (87%) верят, что миграция улучшит их финансовое положение. Вместе с тем, 56,5% уверены, что заграничный опыт обеспечит им лучшие возможности для трудоустройства после возвращения в Украину.

    Напомним, ранее заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАНУ Игорь Марков заявил, что в Украине наблюдается вторичная миграция так называемой "четвертой волны" оттока за границу трудовых мигрантов. К обосновавшимся за границей родственникам сегодня уезжает преимущественно молодежь - дети, племянники, сестры, братья.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.