• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжит вооружение Грузии

    Опубликовано: 2008-10-28 09:55:07

    В СНБО заявляют, что Украина будет продолжать военно-техническое сотрудничество с Грузией. Об этом заявил руководитель Департамента по вопросам военной безопасности аппарата СНБО Сергей Химченко на пресс-конференции во вторник.

    Химченко уточнил, что на сегодняшний день оружие в Грузию не поставляется, но подписанные ранее контракты продолжают действовать. «Я думаю, что они будут выполнены», - добавил он.

    Химченко напомнил, что 1 октября на Совете безопасности ООН рассматривался вопрос о правомочности Грузии иметь свои Вооруженные Силы и закупать вооружение, и Совбез не отказал Грузии в этом праве. «Ни одна из стран не отказалась от ВТС (военно-технического сотрудничества - ред.) с Грузией, и я уверен, что и Украина будет продолжать это военно-техническое сотрудничество», - сказал он, сообщает «ЛИГА».

    Напомним, на днях исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Президент Виктор Ющенко не давал никаких указаний по незаконным поставкам оружия в Грузию. «Должен официально заявить, что Украина - и эту информацию СБУ проверяла - не осуществляет незаконной продажи оружия другим странам», - сказал он. По его словам, Украина осуществляет только законные поставки на основе контрактов и согласно международным договорам. «Ни одной единицы какого-либо вооружения не было незаконно продано Украиной Грузии, и это подтверждено в СМИ многими авторитетными экспертами», - подытожил руководитель СБУ.

    Вместе с тем, парламентская Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники имеет достаточно доказательств нарушений для привлечения к ответственности должностных лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель этой комиссии, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.