• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская ГАИ не будет штрафовать водителей за темные стекла

    Опубликовано: 2008-10-29 08:40:58

    По Киеву поползли слухи, что столичная автоинспекция открыла "сезон охоты" на машины с тонированными стеклами. Мол, вооружившись специальными приспособлениями, инспектора ГАИ будут отлавливать не только обычных нарушителей, но и авто со слишком темными окнами. Напомним, по правилам переднее стекло должно пропускать не меньше 75% света, а боковые — не меньше 70%, сообщает Сегодня .

    Однако в городской автоинспекции заверили, что водителям бояться нечего, целенаправленно таких акций не проводят и степень "затемнения стекол" проверяют во время техосмотра. "Это, наверное, о Москве кто-то рассказал, вот слухи и пошли, — сообщил начальник отдела по связям с общественностью управления ГАИ Киева Евгений Кравец. — В Киеве "повальной" охоты не будет, у нас эта процедура отлажена — машину проверяют при ТО".

    Правда, если такая идея вдруг придет в головы инспекторов, журналисты выяснили, сколько стоит "перетонировать" машину. В автомастерской рассказали, что "осветлить" стекло обойдется в 200 гривен. "Сперва стекло нужно полностью растонировать, это стоит 50 грн, — рассказал мастер Андрей Так, — а чтобы потом затонировать, но уже светлой пленкой, по 150 за каждое стекло".

    В целом же штрафа "за тонировку" в Украине пока нет — дело в том, что слишком темную пленку заставят "соскоблить" при прохождении техосмотра.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.