• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Израиля подтвердил неизбежность проведения досрочных парламентских выборов

    Опубликовано: 2008-10-28 14:07:03

    Президент Израиля Шимон Перес заявил в кнессете, что не видит возможности сформировать коалиционное правительство. Таким образом досрочные выборы становятся неизбежными. Об этом сообщает Би-би-си.

    За день до этого глава самой представительной в парламенте политической партии "Кадима" Ципи Ливни проинформировала Переса о том, что не смогла создать коалицию. Ливни, занимающая должность Министра иностранных дел, была избрана лидером этой центристской партии после того, как Эхуд Ольмерт объявил, что покидает пост Премьер-министра из-за обвинений в коррупции.

    Досрочные выборы, как ожидают, состоятся в феврале 2009 года. У депутатов кнессета есть 21 день на то, чтобы попытаться создать коалицию, однако, как указывают корреспонденты, почти невероятно, что кто-то из них сможет это сделать. После истечения этого срока выборы должны будут состояться в течение 90 дней.

    В понедельник утром представители "Кадимы" внесли в кнессете предложение проголосовать по вопросу о его самороспуске - с тем, чтобы не ждать 21 день и приблизить выборы. Однако заявление Президента страны означает, что этот трехнедельный период отменен не будет.

    Очередные выборы должны были состояться в Израиле в 2010 году.

    В своем выступлении на открытии зимней сессии кнессета Шимон Перес предупредил, что доверие общественности к политическим лидерам на исходе. "Кнессет и вся политическая система должны посмотреть на себя критическим взглядом. Мы не можем скрывать эту нелицеприятную правду. Исправить положение не поздно никогда", - сказал он.

    Эхуд Ольмерт заявил, что намерен оставаться Премьер-министром в переходный период до тех пор, пока после досрочных выборов не будет сформировано новое правительство. По его словам, Ципи Ливни "предприняла благородную попытку создать правительство".

    Биньямин Нетаньяху, лидер право-центристской партии "Ликуд", которая, по опросам общественного мнения, идет почти вровень с "Кадимой", воспользовался случаем, чтобы изложить свою политическую платформу. Он заявил, что, если станет Премьер-министром, будет добиваться мира с соседними странами. Однако он подчеркнул, что не отдаст Голанские высоты Сирии и не будет вести переговоры о разделе Иерусалима.

    Правительство Ольмерта вело через посредников переговоры с Сирией по соглашению, которое, как считают многие, включает в себя возвращение ей Голанских высот, занятых Израилем после "шестидневной" войны 1967 года. Из-за вопроса о статусе Иерусалима представители ультраортодоксальной партии "Шас" отказались вступить в коалицию с Ливни. Эта партия, которая очень часто могла диктовать свои условия в правящей коалиции, решительно возражает против переговоров об окончательном статусе Иерусалима. Израиль считает Иерусалим своей вечной и неделимой столицей, а палестинцы хотят сделать Восточной Иерусалим столицей своего будущего государства.

    Ципи Ливни возглавляла переговоры с палестинцами, но сейчас они практически прекратились. Подробности переговоров не разглашались, однако, как указывают корреспонденты, любые мирные переговоры не увенчаются успехом, если на них не будет хотя бы обсуждаться вопрос о Иерусалиме.

    Ожидают, что Ципи Ливни на предстоящих выборах предстоит нелегкая борьба с Биньямином Нетаньяху. Но, хотя в июле Нетаньяху очень сильно опережал Ольмерта, когда тот объявил о своем уходе, Ливни удалось сократить разрыв. Как показывают результаты опроса, проведенного в минувшее воскресенье исследовательским институтом Dahaf, партия "Кадима" получит свои нынешние 29 мест в кнессете, как сейчас, а "Ликуд" - 26 мест. Сейчас у этой оппозиционной партии всего 12 мест.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.