• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос использования 7,9 млрд. российского газа решат в течении месяца

    Опубликовано: 2005-06-14 10:59:20
    Совместная рабочая группа "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в течение месяца решит вопрос использования находящегося на хранении в Украине 7,9 млрд. кубометров российского газа. Об этом журналистам по завершении состоявшихся сегодня переговоров сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. "Для нас это один из главных вопросов, и мы его пока не решили как быть с этим газом", - сказал А.Рязанов. При это он добавил, что сейчас рассматривается несколько вариантов использования этого газа. В частности, "Газпром" предлагает либо продать этот газ Украине, либо рассчитаться этим газом в счет оплаты за транзит российского газа через Украину в Европу. По словам А.Рязанова, наиболее приемлемый вариант для "Газпрома" - взаимозачет, то есть рассчитаться этим газом в счет оплаты за транзит. Как сообщал Униан, сегодня "Газпром" признал наличие в украинских ПХГ 7,9 млрд. кубометров российского газа.

    8 мая источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 млрд. кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства пояснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 млрд. кубометра.

    По словам собеседника РИА "Новости", цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций газотранспортной системы Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне.

    Справка. В соответствии с прогнозным балансом поступления и расходы природного газа, утвержденного Кабинетом Министров Украины 16 декабря 2004 года, общие ресурсы газа в 2005 году должны составлять 96,456 млрд. кубометров, в частности 20,192 млрд. кубометров - газ, добытый в Украине, 24 млрд. кубометров - газ, полученный от ОАО "Газпром" (Россия) за счет транзита, и 38 млрд. кубометров - газ из республик Средней Азии. Еще 14,264 млрд. кубометров газа предусматривается изъять из подземных хранилищ.

    8 июня председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что на период, когда он возглавил компанию, были незаконтрактованы 8 млдр. кубометров газа. По его словам, на данное время на часть этого газа уже подписаны соглашения. Остальные - 5 млрд. кубометров газа - «до конца месяца законтрактуем, вопрос только в цене», - сказал И.Ивченко.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.