• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польский "самолетный" скандал набирает обороты

    Опубликовано: 2008-10-28 00:50:26

    Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет, что не поедет на неформальную встречу лидеров Европейского Союза, запланированную на 7 ноября в Брюсселе, если в ней будет участвовать президент Польши Лех Качиньский.

     

    Как сообщает сегодня интернет-издание “EUobserver” со ссылкой на польскую газету Dziennik, об этом заявил один из ведущих членов партии Туска “Гражданская платформа”.

    «Если президент будет настаивать, премьер не поедет. Пусть президент отстаивает польскую позицию относительно финансового кризиса самостоятельно”, - заявил представитель партии Туска.

     

    В то же время, представитель пропрезидентской фракции “Право и справедливость” Адам Белан заявил, что Качиньский подтвердил свои планы.

    «Он разговаривал с французами (сейчас Франция председательствует в ЕС – ред.). Из того, что мы услышали, нет проблем, чтобы было два руководителя делегации”, - сказал он.

     

    Накануне заседания Европейского совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС – ред.) 15-16 октября в Брюсселе Туск и Качинский уже спорили из-за того, кто должен представлять Польшу на саммитах ЕС.

     

    Туск сначала даже не предоставил Качинскому самолет для поездки в Брюссель, однако затем направил за ним правительственный самолет в Варшаву.

    После этого события Туск обратился в Конституционный суд Польши с просьбой разъяснить, кто должен представлять страну на саммитах ЕС. В то же время, маловероятно, чтобы суд успел вынести решение по этому вопросу до неформальной встречи лидеров ЕС 7 ноября, посвященной финансовому кризису.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.