• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поможет Украине обеспечить поставку дополнительно 3-5 млрд. куб. м газа

    Опубликовано: 2005-06-14 10:28:51
    ОАО "Газпром" поможет НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить поставку дополнительно 3-5 млрд. кубометров центрально-азиатского природного газа для закрытия газового баланса Украины в 2005 году. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов в понедельник журналистам в Киеве после переговоров с представителями НАК "Нафтогаз Украины". Как передает корреспондент Униан, по его словам, российская сторона сейчас изучает возможность "закрытия баланса Украины центрально-азиатским газом, то есть газом из Туркмении, Казахстана и Узбекистана", что значительно дешевле, чем закупать дополнительные объемы газа в России.

    Как сообщал Униан, 8 июня председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что на момент, когда он возглавил компанию, были незаконтрактованы 8 млрд. кубометров газа. По его словам, на данное время на часть этого газа уже подписаны соглашения. Остальные - 5 млрд. кубометров газа «до конца месяца законтрактуем, вопрос только в цене», - сказал И.Ивченко.

    Справка. В соответствии с прогнозным балансом поступления и расходов природного газа, утвержденного Кабинетом Министров Украины 16 декабря 2004 года, общие ресурсы газа в 2005 году должны составлять 96,456 млрд. кубометров, в частности 20,192 млрд. кубометров - газ, добытый в Украине, 24 млрд. кубометров - газ, полученный от ОАО "Газпром" (Россия) за счет транзита, и 38 млрд. кубометров - газ из республик Средней Азии. Еще 14,264 млрд. кубометров газа предусматривается изъять из подземных хранилищ. Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.