• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве чуть было не снесли памятник архитектуры

    Опубликовано: 2008-10-27 15:35:04

    Прокуратурой столицы опротестовано решение Шевченковского районного в городе Киеве совета от 29 июня 2006 года о предоставлении разрешения на снос жилого дома на ул. Златоустовской, 53.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киева, в ходе проверки установлено, что Главным управлением охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) в 2005 году это здание взято на учет, как только что обнаруженный памятник архитектуры и монументального искусства. Построено оно в 1912 году в стиле модерн. В интерьерах жилых помещений находятся художественно украшенные керамическим кафелем старинные печи и камины.

    В соответствии с Законом Украины "Об охране культурного наследия" памятки, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество сносить, изменять, перемещать (переносить) на другие места запрещено без разрешения Главного управления охраны культурного наследия КГГА. Такое разрешение на снос жилого дома управлением не предоставлялось.

    Шевченковским райсоветом 2 октября 2008 года протест прокуратуры удовлетворен, а решение о снесении дома отменено.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.