• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "ВНИПИТРАНСГАЗ" возобновил проектные работы по прокладке нового газопровода "Армянск-Джанкой"

    Опубликовано: 2005-06-14 18:30:45
    ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" возобновило проектные работы по прокладке нового газопровода "Армянск-Джанкой" в АР Крым. Об этом Униан сообщила пресс-служба ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ". В сообщении отмечается, что проектируемый газопровод "Армянск-Джанкой" протяженностью 75 км предназначен для подачи газа в построенный в 2000 году газопровод "Джанкой-Феодосия-Керчь" и надежного газоснабжения городов и сельских населенных пунктов Крыма. В начале 2004 года проектные работы были приостановлены по просьбе заказчика ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" в связи с изучением возможности увеличения объемов подачи газа в АР Крым за счет увеличения диаметра трубы газопровода с 700 мм до 1000 мм.

    Такое решением было принято Советом Министров Автономной Республики Крым для компенсации мощностей электроэнергии, вызванной остановкой строительства Крымской АЭС. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) для реконструкции и техпереоснащения системы газоснабжения АРК, предусматривающее переход на диаметр труб газопровода 1000 мм, было выполнено ООО "Институт Шельф".

    "В связи с увеличением диаметра расширяется охранная зона газопровода, что может повлечь за собой изменение направления трассы газопровода на некоторых участках (перетрассировка), внесение корректировок в инженерные решения по прокладке газопровода, принятые ранее. Так как часть газопровода проходит по орошаемым землям и рисовым чекам, в проекте мы должны будем разработать такие технические решения, которые сведут к минимуму возможные негативные воздействия на данную местность.

    После прокладки трубы и окончания строительства, земли на данных участках должны быть восстановлены и переданы сельским хозяйствам АР Крым", - цитирует пресс-служба главного инженера проекта ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" Владислава Ухова. Проектными решениями специалистов ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" предусмотрено устройство переходов через искусственные и природные препятствия, имеющихся в районах прокладки нового трубопровода: трасса газопровода пересекает 13 автодорог различной категории и 14 оросительных каналов. Общая протяженность воздушных переходов 633 м. Одним из препятствий по трассе газопровода является Турецкий вал - исторический памятник, особо ценный для археологов. Чтобы не "разрезать" эти земли трубопроводом, специалистами ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" будет разработан проект, согласно которому труба пройдет под валом.

    Проектные работы по строительству газопровода "Армянск-Джанкой" планируется завершить к окончанию 2005 года.

    Справка. ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" первым в мире обосновал и обеспечил инжиниринговое решение по внедрению труб больших диаметров (1020,1220,1420 мм) в практику строительства газопроводов, а также транспорта газа при высоком давлении (до 7,5 МПа). Общая же протяженность магистральных газопроводов, построенных на территории Украины, России, Белоруссии, других стран СНГ, государств Европы, Азии и Африки по проектам ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" на сегодняшний день составляет более 71 тыс. км. Специалисты "ВНИПИТРАНСГАЗа" имеют опыт проектирования трубопроводов в сложных климатических и геологических условиях: в горах, в зонах подвижных песков и барханов, в районах вечной мерзлоты, торфяных болот, шахтных выработок, засоленных грунтов.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.