• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Newmont прогнозирует рост цен на золото в 2006 году

    Опубликовано: 2005-06-14 13:41:28
    К началу 2006 г. цена на золото будет составлять 525 долл. США за унцию, заявил управляющий компании Newmont Mining - золотодобывающего гиганта.

    Пьер Лассонде, президент крупнейшей в мире золотодобывающей компании, сообщил, что ожидается спад доллара еще на 15% по отношению к корзине валют, и что роста мировой экономики будет достаточно, чтобы физический спрос оставался на уровне, а производство золота постоянно снижается.

    Newmont ожидает, что производство золота снизится на 0,5-1 % за этот год и за следующий, в то время как сама компания следующие три года будет производить на 4-5 % больше золота, как мировой лидер отрасли.

    Наличное золото в четверг продавалось по 424 долл. за унцию, на 4% меньше, чем в начале года. Спад цены ниже 425 долл. в прошлом месяце был вызван в основном ослаблением спроса на драгоценности в Индии после сезона свадеб, проходившего с марта по май и спадом покупательской активности у итальянских ювелиров перед летними каникулами, которые начинаются в июле. Рынок уже оправился от постоянных попыток сбить цену ниже 415 долл. благодаря стабильности спроса, сообщает MINING WEEKLY.

    Стоимость слитка золота достигла уровня, зарегистрированного 16 лет назад - 456,75 долл. США в декабре прошлого года после спада доллара, что делает металлы, выражаемые в долларах дешевле для не-американских инвесторов. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.