• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация о развитии двустороннего экономического сотрудничества между Казахстаном и Украиной

    Опубликовано: 2008-10-24 12:31:35

    Внешнеторговый оборот между Республикой Казахстан и Украиной за январь –август 2008 года (данные Госкомстат Украины) составил $ 3,2 млрд. Объем экспорта Казахстана в Украину составил $ 2,1 млрд.
    Импорт товаров из Украины в Казахстан составил $1,1 млрд.
    Структура импорта товаров из Украины:
    1) Машины и оборудование - $ 338 млн.
    2)  Металлы - $ 348 млн.
    3) Готовые продовольственные изделия – $ 224 млн.
    4) перерабатывающая индустрия  - $167 млн.

    ВСЕГО: $1.1 млрд.:

    Экспорт товаров из Казахстана:
    1) Нефть и нефтепродукты – 1,7 $  млрд.
    2) Металлы - $ 245  млн.
    3) Готовые продовольственные изделия – $ 8,5 млн.
    4) Перерабатывающая индустрия  –$20 млн.
    5) Машины и оборудование – 17 $  млн.
    ВСЕГО: $2,1 млрд:

    По итогам 2007 года двусторонний товароборот составил $ 3,025 млрд. (2,6% в общем объеме внешнеторгового оборота РК). Казахстан занял седьмое место среди торговых партнеров Украины в мире. Импорт товаров из Украины составил $1,433 млрд. Экспорт товаров из Казахстана в Украину составил  $1,591 млрд. и его доля в общем товарообороте составила 53%.  По объему импорта продукции из стран мира в Украину Казахстан занимает 6-место.
    Рисунок 1. Динамика товарооборота в 2003 –2008 гг

    Год

    Показатель

    2003

    Всего- $ 740 млн.  

    Экспорт РК –  $376 млн, Импорт из Украины –  $364 млн

    2004

    Всего -  $ 1 млрд.

    Экспорт РК –  $277,8 млн, Импорт из Украины –  $722,6 млн

    2005

    Всего - $ 1,045 млрд.

    Экспорт РК –  $200 млн, Импорт из Украины –  $845 млн.

    2006

    Всего -  $ 1,85 млрд.

    Экспорт РК –  $1,02 млрд, Импорт из Украины –  $826 млн.

    2007

    Всего - $ 3,025 млрд.  (163,5 %)

    Экспорт РК –  $1,591 млн., Импорт из Украины –  $1,433 млн.

    8 месяцев

    2008 г.

    Всего - $ 3,2 млрд.

    Экспорт РК –  $2,1 млрд., Импорт из Украины –  $1,1 млрд.

    Экономические отношения с Украиной являются приоритетными во внешней политике Казахстана и Украина является одним из выходов на европейские рынки казахстанских товаров и услуг.
    Частые встречи на высшем уровне говорят о политической воле для сотрудничества и обоюдном желании к взаимовыгодному развитию торгово-экономических отношений. Отвечает уровню взаимовыгодного сотрудничества и солидная договорно-правовая база, которая насчитывает свыше 80 документов. Важными фактороми дальнейшего укрепления казахстанско-украинской дружбы является культурно-гуманитарная составляющая двусторонних взаимоотношений, а также активные межрегиональные связи. 
    Основные договоренности, достигнутые в ходе переговоров во время официального визита Президента Н.Назарбаева в Киев в феврале 2007 года, отражены в «Дорожной карте 2» - Плане действий Казахстан-Украина на 2007-2008 годы.  Документ нацелен на укрепление сотрудничества в транспортном секторе, топливно-энергетической, агропромышленной, аэрокосмической, научной и военно-технической областях.
    15 апреля 2008 года был стороны дополнили Дорожную карту 2 межгосударственным протоколом о создании международной энергетической компании для строительства парогазовых электростанций, НПЗ, разработки месторождений и добычи углеводородов. В настоящее время стороны согласовывают составы рабочих групп.
    5-6 марта 2008 года Президент Н.Назарбаев принят Президента Украины В.Ющенко, прибывшего в Астану с официальным визитом. Главная цель визита – дальнейшее развитие двусторонних отношений во всех сферах. Еще одной важной задачей визита стало официальное открытие Года Украины в Республике Казахстан.   
    Во время переговоров президенты высказали взаимопонимание по основным международным и региональным проблемам, подчеркнули важность продолжения активного политического диалога. Н.Назарбаев высказал признательность украинской стороне за поддержку инициативы Казахстана относительно председательства в 2010 году в ОБСЕ. Он также высказал ожидание, что Украина, как член ВТО, поддержит Казахстан на пути к этой организации.
    Стороны высказали единую позицию относительно сотрудничества в рамках СНГ, акцентировали внимание на важности экономической составляющей интеграционных усилий.
    Президенты отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества в разных сферах и конкретизировали приоритетные направления, которые представляют для обеих стран первостепенный интерес: энергетика, транспорт, мирное освоение космоса, машиностроение, сельское хозяйство, научно-технического сотрудничество.
    По итогам переговоров глав государств принято Совместное заявление, подписано Соглашение между г.Уральском (Казахстан) и г.Запорожье (Украина) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах. Было также принято решение подготовить протокол о внесении дополнений к Плану действий Украина - Казахстан на 2007-2008 годы.
    При участии двух президентов также состоялся украинско-казахстанский бизнес-форум, на котором представители более 150 компаний и фирм Украины и Казахстана обменялись мнениями относительно перспектив двустороннего сотрудничества.
    Основные направления двустороннего экономического сотрудничества обсуждаются и в рамках Межгосударственной казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Седьмое его заседание состоялось 11 декабря 2006 года в Киеве, 8-е запланировано на 6-7 ноября 2008 года в Астане.
    Кроме того, на межведомственном уровне и институциональном уровнях решаются вопросы, связанные с транспортными перевозками, развитием новейших технологий, реализацией международных энергетических проектов, строительством различных объектов электроэнергетики.
    Важнейшими блоками вопросов двустороннего сотрудничества являются ТЭК и транспортно-транзитная сфера. Украина активно заинтересована привлечь Казахстан к участию в достройке нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка.  Но рассматриваемые варианты поставок нефти через Одесса-Броды для нас сложны технологически - необходимы четыре перевалки нефти по маршруту до Одессы и они пока экономически не оправданы.
    Тем не менее следует отметить, что Украина имеет один из самых высоких в мире коэффициентов транзитности своей территории. Через нее территорию проходят удобные трансконтинентальные направления грузопотоков. Дальнейшее сближение Украины с Западом, особенно в части объединения энергетических систем, создает для Казахстана дополнительные возможности для продвижения экономических интересов в европейском регионе. Сотрудничество в сфере морского транспорта интересно с точки зрения использования украинских портов. И в данном контексте актуализируются вопросы унификации транзитных тарифов, упрощения таможенных процедур.
    Также одна из нескольких точек пересечения наших интересов это машиностроение. Украина сохранила необходимую промышленную базу еще со времен Союза, и мы заинтересованы в поставках сельхозтехники, техники для электростанций, импорте вагонов. В то же время мы рассматриваем возможности по созданию заводов для сборки и обслуживания этой техники на территории Казахстана.
    Специалисты отмечают, что в силу своеобразия экономического развития во времена СССР в Казахстане возник определенный дефицит специалистов и технологий в области металлообработки, машиностроения, в авиационной и космической отраслях. В то же время в Украине имеется мощная научная и промышленная база, достаточное количество специалистов и высокий уровень образования.
    Являясь крупным импортером углеводородного сырья и обладая значительным потенциалом производства нефтегазового оборудования, Украина проявляет долгосрочный интерес к разработкам месторождений в бассейне Каспийского моря, машрутам их транспортировки и поставкам. 
    Создание совместных предприятий с перспективой выхода на европейские и азиатские рынки, эффективное использование транзитных возможностей, поиск безопасной с точки зрения международной торговли модели энергетического сотрудничества, развитие туризма, обучение молодых кадров – таков далеко не полный перечень направлений межгосударственного взаимодействия.
    Регулярно проводятся мероприятия экономического характера, нацеленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, изучение и проработку вопросов развития двусторонней договорно-правовой базы, оказание содействия казахстанским бизнес-структурам, институтам развития, компаниям в экспорте продукции в Украину. Осуществляется централизованный сбор инвестиционных предложений регионов страны пребывания, которые предоставляются крупным инвесторам в РК. Налаживаются контакты и связи между предпринимателями, происходит активное консультирование по вопросам создания представительств, поиску партнеров и другим вопросам.
    В апреле 2008 года делегация министерств промышленной и аграрной политики Украины посетила Казахстан. Были представлены образцы сельхозтехники, обсуждались вопросы активизации взаимодействия, производство экологически чистых продуктов, внедрение новых технологий.
    В Астане открыто представительство ОАО “Харьковский тракторный завод”, который при содействии АО “Казагрофинанс” и в партнерстве с Агромашхолдингом и Костанайским дизельным заводом осуществляет сборку тракторов в Казахстане, создает в пункты техобслуживания и склады запчастей.
    5-6 июня 2008 года в Киеве состоялась встреча руководителей Национальных космических агентств двух стран с участием представителей предприятий и организаций космической отрасли. Был рассмотрен ряд совместных проектов в рамках Государственной программы космической деятельности в Республике Казахстан до 2020 года, вопросы подготовки кадров, создания спутниковой навигации, мониторинга информации от космических аппаратов и другие.
    Посольством Республики Казахстан в Украине в г.Львов 12 сентября с.г. организован инвестиционный бизнес-форум «Украина-Казахстан. Новые возможности для бизнеса».
    24-25 сентября в Астане на VII конференции „ТРАНСЕВРАЗИЯ - 2008”: “Евразийский транзит - перспективы развития” участвовали украинские компании - “Корюковский вагоностроительный завод” (Кременчуг), “Мариупольский морской торговый порт” и “Азовмаш”. Представлены маршруты контейнерных и транспортных перевозок, информация об экспедиторских организациях.
    В Киеве 24 октября 2008 года был организован бизнес-семинар «Продвижение экспортной продукции предприятий Казахстана на украинский рынок». В мероприятии участвовали представители Министерства индустрии и торговли РК, ТПП Украины, Украинский союз предпринимателей и предприятий (УСПП).
    В октябре 2008 года в Алматы планируется казахстанско-украинская конференция «Современные космические технологии».
    Удобными инструментами для совместных проектов становятся консорциумные кредиты казахстанских и украинских банков для соответствующих исполнителей работ. Проводится работа по обеспечению экспорта казахстанского зерна в страну пребывания и через порты Черного моря.
    На межгосударственном институциональном уровне решаются вопросы, связанные со сквозными транспортными перевозками и транзит, включая механизмы взаиморасчетов, с привлечением дополнительных грузопотоков на транзит через территорию Казахстана, созданием международных контейнерных поездов, обеспечением Казахстана необходимым количеством подвижных составов и платформ и др.
    Проводится целенаправленная работа по повышению эффективности и взаимодействия с железнодорожными администрациями стран региона, изучению товарных рынков и улучшения организации перевозок в международном железнодорожном сообщении.
    Следует также отметить успешную работу казахстанских предпринимателей и банкиров в стране пребывания. Так, группа казахстанских инвесторов (Инвестиционно-промышленная группа «Евразия-Украина» и Представительство «БанкТуранАлем» в Украине) на основе партнерства приобрела солидный пакет акций Национальной акционерной страховой компании «Оранта» и Украинский кредитно-торговый банк, который теперь будет называться БТА банк. В Украине с начала 2008 года появился новый инвестор из РК – Международная страховая компания.
    Активно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Позитивно влияющими на состояние отношений в данной сфере факторами являются достаточно взвешенная внешняя политика Казахстана по отношению к Украине, применение оптимальных подходов в этнонациональной политике, наличие в Казахстане значительной украинской диаспоры (около полумиллиона), а также ряд исторических событий, которые тесно связывают судьбы обоих народов, – освоение целинных и залежных земель, общая борьба в годы Великой Отечественной войны, пребывание на землях Казахстана значительного количества украинцев во времена сталинских репрессий.
    Важными направлениями культурного и гуманитарного сотрудничества между нашими странами остаются образование, наука, культура, туризм и спорт; углубление региональных связей; содействие украинской диаспоре Казахстана в удовлетворении их культурологических потребностей, поддержке их связей с этнической Родиной.
    Так, в июле 2008  года в Астане состоялся Форум молодых журналистов двух стран. Активное участие приняли прдставители Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Молодежное крыло “Жас Отан” партии “Нур Отан”, Альянс студентов Казахстана. С украинское стороны данное мероприятие организовали - Министерство семьи, молодежи и спорта, Держкомтелерадио, Министерство образования и науки и другие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.