• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряла шанс на ПДЧ в декабре, считают эксперты

    Опубликовано: 2008-10-24 12:10:18

    Шансы Украины на получение плана действий по вступлению в НАТО до конца этого года тают, как весенний снег, признают эксперты-международники. Особенно если взять во внимание последнее заявление внешнеполитического ведомства Франции о том, что не следует Украине и Грузии предоставлять ПДЧ, чтобы не перессорить Европу с Россией, передает телеканал "ICTV".

    "После кавказской войны Россия поставила вопрос о перераспределении сфер влияния в Европе и о заключении нового пакта, который может выглядеть как "Хельсинки-2", или другого международного соглашения, или Ялтинского", - говорит директор института внешней политики Григорий Перепелица.

    Европейская уния уже пошла на переговоры с Россией. ООН и ОБСЕ оказались недееспособными, что показал кавказский кризис, утверждают эксперты. Поэтому единственной влиятельной организацией остается НАТО. Но вступить в Альянс нам мешают не столько Франция и Германия, сколько отечественные политики, которые продуцируют постоянные кризисы. А нестабильные государства в НАТО не нужны.

    "Нам не надо доказывать, что мы демократическая страна, нам надо доказывать, что мы стабильная страна, а этого как раз и нет", - говорит эксперт по вопросам международной безопасности Галина Яворская.

    Сейчас мы тяжело, но все же выполняем Целевой план Украина-НАТО на этот год. Главная проблема – нет денег на модернизацию армии, утилизацию избыточных вооружений и решение социальных вопросов военных. Это и надо решать, говорит руководитель Минобороны Украины Юрий Ехануров.

    "Относительно того, кто что говорит, – главное, чтобы мы сами это делали. И в первую очередь думать о том, что надо делать реформирование и в том числе вооруженных сил Украины под современные стандарты", - считает Ю.Ехануров.

    Сегодня уже 35% процентов населения Украины выступают за вступление в НАТО, хотя столько же и против. А значит, дело за профессиональным информированием о преимуществах членства в НАТО.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.