• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В российской армии могут отменить звание прапорщика

    Опубликовано: 2008-10-25 21:00:12

    С 1 декабря 2009 года в Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков (мичманов).

    Как сообщил источник в Минобороны РФ, в период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов, находящихся сегодня на военной службе.

    По мнению руководства Минобороны России, институт прапорщиков и мичманов не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году, отметил источник.

    На данный момент в ВМФ России служит 50 тысяч мичманов и старших мичманов, а в других видах и родах Вооруженных сил - 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков. В звании прапорщик или мичман проходит службу около 10 тысяч женщин.

    Упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 до 1 миллиона человек.

    Отмена звания прапорщика будет не первым нововведением в ВС РФ. Напомним, в июле сообщалось, что в российской армии совсем скоро будут введены легкие влагонепроницаемые ботинки, а вместо портянок - носки.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.