• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» понизил рейтинг облигаций банка «Хрещатик»

    Опубликовано: 2008-10-24 10:00:05

    Международное агентство "Fitch Ratings" понизило рейтинг выпуска облигаций с покрытием банка "Хрещатик" на сумму 70 млн.грн. с уровня "B+" до "B" и подтвердило национальный рейтинг "A(ukr)". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в рейтинговом агентстве.

    "Данное рейтинговое действие следует за понижением суверенного рейтинга Украины. Таким образом, понижение рейтинга облигаций с покрытием обусловлено преимущественно негативными макроэкономическими тенденциями, а не ухудшением качества залогового обеспечения в рамках сделки. По состоянию на 1 октября 2008 года облигации с покрытием были обеспечены портфелем ипотечных кредитов на сумму 82,8 млн.грн. (в результате номинальное избыточное обеспечение составляло 18,3%)", - говорится в сообщении агентства.

    "Fitch" считает, что заемщики, вероятно, столкнутся с увеличением экономических сложностей и, как следствие, пересмотрело допущения по уровням обращения взысканий на обеспечение и убытков, которые, согласно методологии "Fitch" по присвоению рейтингов сделкам структурированного финансирования на развивающихся рынках, увязаны с суверенным рейтингом в национальной валюте. "Fitch" также пересмотрело подвергнутый стрессу коэффициент дисконтирования, используемый для получения ожидаемой возвратности средств по облигациям с покрытием при различных рейтинговых сценариях. Чтобы обеспечить сохранение рейтинга облигаций на предыдущем уровне, пул залогового обеспечения, включая законодательно установленный минимум избыточного обеспечения (11,1%), должен был бы выдерживать более высокие стрессовые уровни, отражающие увеличение системного риска.

    Рейтинг "B" облигаций с покрытием основан на долгосрочном РДЭ банка "Хрещатик" "B-" и факторе вероятности перерыва в платежах (D-фактор) в 100%, который указывает, что облигации с покрытием имеют ту же вероятность дефолта, что и их эмитент. Рейтинг находится на один уровень выше долгосрочного РДЭ банка с учетом подвергнутой стресс-тестированию возвратности средств по облигациям за счет пула обеспечения в диапазоне от 51% до 70%.

    Национальный рейтинг облигаций с покрытием подтвержден на уровне "A(ukr)" и основан на национальном долгосрочном рейтинге банка "Хрещатик" "BBB- (BBB минус)(ukr)", который он превышает на четыре уровня, исходя из возвратности средств. По мнению "Fitch", понижение суверенного рейтинга Украины не оказало существенного воздействия на относительные ожидаемые показатели облигаций с покрытием банка "Хрещатик" в сравнении с другими долговыми инструментами из Украины.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.