• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России неблагоприятный инвестиционный климат

    Опубликовано: 2005-06-14 20:05:17
    Увеличение оттока капитала из России свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном климате, говорится в докладе, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

    По оценкам агентства, отток капитала из России только в 2004 году составил 33 млрд долларов.

    "Fitch считает, что отток капитала из России достиг за последние четыре года 100 млрд долларов", - заявил аналитик агентства Эдвард Паркер. При этом он указывает, что тенденция на вывоз капитала продолжает набирать силу.

    Главные причины этого, по словам аналитиков, - сложный деловой климат, нехватка доверия к государственным институтам и незащищенность имущественных прав.

    Активное сальдо по текущим счетам в платежном балансе России и ее резервы в иностранной валюте означают, что данная проблема не грозит в ближайшее время обернуться финансовым кризисом.

    Однако она является признаком неблагоприятного инвестиционного климата, говорится в докладе. Российские средства, находящиеся в оффшорах, потенциально могли бы быть инвестированы в местную экономику, способствуя тем самым более активной ее диверсификации, увеличению производственных мощностей и поддержке конкурентоспособности.

    Эксперты Fitch указывают также, что внешний долг частного сектора России за последние два года увеличился более чем вдвое - с 48 млрд долларов до 106 млрд долларов (данные на конец 2004 года).

    Это свидетельствует о том, что компании в равных объемах берут кредиты и переводят за рубеж нераспределенную прибыль. Такая тенденция лишь усилилась с началом "дела ЮКОСа", говорится в докладе. Внешние займы российского частного сектора ведут к росту внешней задолженности России, несмотря на то, что правительство производит выплаты по долгам, отмечают аналитики.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.