• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раду поступил законопроект по финансированию выборов

    Опубликовано: 2008-10-21 22:40:52

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", разработанный во исполнение Указа Президента Украины N911/2008 от 9 октября 2008 года "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов", а обоснованный необходимостью принятия оперативных мер по минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на отечественную экономику и финансовый сектор. Автором законодательной инициативы выступила народный депутат Украины от "Нашей Украины" Ксения Ляпина.

    "Этот проект закона разработан с целью обеспечения правовых оснований для государственной поддержки предприятий и финансовых учреждений в случае возникновения у них финансовых проблем в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, принятие Закона позволит обеспечить финансирование внеочередных выборов народных депутатов Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    В частности, документом предполагается создать в Государственном бюджете на 2008 год стабилизационный фонд за счет сверхплановых поступлений от приватизации государственного имущества. Как отмечает автор законопроекта, средства фонда учитываются отдельно и используются Кабинетом Министров Украины в порядке, установленном законом, на развитие внутреннего спроса на товары, которые производятся украинскими товаропроизводителями для экспорта и относительно которых наблюдается ухудшение мировой конъюнктуры; приобретение системнообразующих предприятий, в частности, тех, которые испытывают финансовые трудности; другие направления, установленные законом.

    Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что поступления от превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины свыше объемов, определенных Государственным бюджетом Украины на 2008 год, предлагается направить в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

    Законопроектом также планируется увеличить расходы Центральной избирательной комиссии на 417,5 млн.грн. для финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины. На соответствующую сумму увеличиваются поступление налога на добавленную стоимость (НДС) с ввезенных на территорию Украины товаров.

    "Принятие законопроекта усилит стойкость финансовой системы и отечественных предприятий к отрицательному влиянию внешних кризисных явлений. Кроме того, его принятие разрешит профинансировать внеочередные выборы народных депутатов Украины", - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

    Напомним также, что в понедельник вечером, 20 октября, Президент дал народным депутатам несколько рабочих дней, подписав Указ о возобновлении работы Верховной Рады Украины VI созыва. Сегодня утром Председатель ВР намерен провести политические консультации с лидерами всех парламентских фракций по поводу формирования повестки дня работы парламента. В нее, в частности, предлагается включить следующие вопросы: принятие Закона о гарантировании вкладов физлиц, Закона о стабилизационном фонде, а также внесение изменений в Закон о Госбюджете на 2008 год. Кроме того, ВР должна рассмотреть так называемый избирательный пакет законодательства, в который войдут вопросы финансирования избирательной кампании и решения всех юридических вопросов относительно Закона Украины о выборах народных депутатов Украины.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.