• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» предлагает облгазам подписать новый договор о поставках

    Опубликовано: 2008-10-20 22:00:59

    О том, что НАК "Нафтогаз Украины" накануне отопительного сезона предложила облгазам подписать новый договор о поставках топлива, в минувший четверг на сессии горсовета сообщил мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. По его словам, городские власти не в состоянии выполнить условия нового договора, который предусматривает штрафные санкции за несвоевременные расчеты за газ. "Если бы такое соглашение действовало в прошлом отопительном сезоне, нашему теплокоммунэнерго со стороны НАК "Нафтогаз Украины" было бы начислено штрафных санкций на 36,6 млн грн",– заявил Анушкевичус. По его словам, кредиторскую задолженность имеют все ТКЭ, поэтому требования "Нафтогаза" являются "абсурдными".

    Задолженность ТКЭ за природный газ, по данным "Газа Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз Украины"), на 31 августа составила 1,8 млрд грн. Наибольшие долги имеют Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, а также Крым, пишет "Коммерсант-Украина".

    Ранее компания "Газ Украины" заявляла, что не будет заключать договоры с ТКЭ, которые не обеспечат стопроцентных расчетов за газ по итогам отопительного сезона 2007-2008 годов. Но мэры городов говорят, что выполнить эти требования практически невозможно – компании не могут привлечь кредиты в условиях финансового кризиса. По словам мэра Львова Андрея Садового, кредиты на погашение долгов перед "Нафтогазом" банки не выдают. "Мы ждем совета правительства по выходу из сложившейся ситуации. Львову до конца года нужно выплатить за газ 120 млн грн, а в следующем году эта сумма составит 260 млн грн",– отмечает Садовый.

    Кроме того, компании не получают из Госбюджета компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию. "Из-за отсутствия четких условий по подготовке и проведению отопительного сезона проблемы с государством в этой сфере есть у всех регионов,– уверяет секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.– Разница тарифов должна компенсироваться из госбюджета. Но компенсации нет, не предусмотрены эти средства и в местных бюджетах".

    Между тем в "Нафтогазе" убеждены, что причиной задолженностей является неэффективный менеджмент ТКЭ и безответственность местных чиновников. "Новые договоры не хотят подписывать те, у кого большие долги и нарушения в сфере оплаты газа, и те, кто уже сейчас уверен, что будет безлимитно потреблять газ, не платить за него и дальше наращивать долги",– говорят в компании.

    "Безусловно, отопительный сезон сорван не будет, тем более в преддверии выборов,– уверен руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.– Скорее всего, "Нафтогаз" заставят сохранить поставки газа несмотря на долги". В том, что выход из ситуации можно найти, уверен и замглавы комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец. "В "Нафтогазе" очень сложная ситуация. Но при определенных преференциях ряд ТКЭ могли бы осуществить проплаты вперед. Найдут способ оплатить газ с определенной отсрочкой и остальные компании – благо позволяет теплая осень",– считает он.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.