• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий опять хочет брать деньги за въезд в центр

    Опубликовано: 2008-10-20 11:09:59

    Мэр Киева Леонид Черновецкий снова задумал сделать платным въезд в центр. Причем он пообещал в ближайшее время издать такое распоряжение. По его словам, платить будет не только грузовой транспорт, но и легковушки, сообщает Сегодня .

    «Это делается в интересах киевлян, которые не имеют машин, но чувствуют на себе весь груз их большого количества на улицах города», — объяснил свою идею мэр.

    В транспортной комиссии Киевсовета рассказали, что пока еще не считали, почем будет проезд, но говорят, вряд ли сумма будет превышать 8—10 гривен. «Нужно, чтобы цена въезда была в 4 раз выше, чем одна поездка в общественном транспорте», — разъясняют чиновники. Для тех, кто ездит в центр часто, введут абонемент, по нему будет немного дешевле.

    Скорее всего, платный въезд ограничат «первой парковочной зоной», это Европейская площадь, Дворец спорта, Льва Толстого, улица Грушевского, Владимирская, Золотые ворота. Дабы воплотить затею, на въезде в центр, возле станций метро, необходимо будет оборудовать парковки. Как будут взимать деньги, пока не придумали, склоняются к тому, чтобы установить видеокамеры, которые будут фиксировать въезжающих, а потом присылать квитанции на дом, ведь если поставить контролеров, то пробки на въезде в центр будут намного длиннее, чем сейчас. Другая, более реалистичная идея: установить турникеты, как на Западе, на платных дорогах.

    Киевляне к нововведению относятся неоднозначно. «Я живу на бульваре Леси Украинки, — поделилась пенсионерка Светлана Шмидт, — если машин меньше будет, буду рада, от них только шум». «Власти только и умеют, что деньги драть! — возмущается нововведением Игорь Власенко, — они только эвакуаторы покупают и разные платы придумывают!»

    В Европе вводят платный въезд не только, чтобы победить пробки, но и дабы улучшить экологию в центре. Потому, например, в Лондоне в центр бесплатно могут въезжать не только такси и гортранспорт, но и, например, электромобили.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.