• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кампания Барака Обамы собрала рекордные $150 млн.

    Опубликовано: 2008-10-20 11:25:49

    Как сообщили помощники Барака Обамы, в ходе сентябрьской избирательной кампании им удалось собрать от своих сторонников рекордные $150 млн. За время всей кампании Обама собрал около $605 млн.

    Как сообщает Би-би-си, ранее Обама принял решение не получать финансирование из казны, что позволяет ему собирать частные пожертвования. Соперник Обамы, республиканец Джон Маккейн, напротив, получил государственные средства на свою кампанию, и теперь, в преддверии выборов, ограничен $84 млн.

    Барак Обама стал первым кандидатом в Президенты, отказавшимся от государственных источников финансирования предвыборной кампании. Схема, позволяющая кандидату сделать выбор между неограниченнными частными пожертвованиями и лимитированной поддержкой государства, была разработана в середине 1970-х годов.

    Как заявили представители предвыборного штаба Обамы, в сентябре у демократа появилось 63 тысячи новых сторонников. С учетом этой цифры количество американцев, готовых помочь кампании Обамы материально, выросло до 3,1 миллионов человек.

    По словам главы штаба Обамы Дэвида Плуффа, средний размер пожертвования в поддержку избирательной кампании кандидата от демократов составляет около $89. "Цифры впечатляют. Но за этими цифрами - простые американцы, которые слишком долго терпели, которые хотят перемен и которые действительно являются движущей силой кампании". - сказал Плуфф.

    Существенно больший, чем у Маккейна, бюджет кампании позволяет Обаме покупать время в телеэфире для проведения агитации. Надеясь убедить голосовать в свою пользу максимальное количество американцев, Обама заплатил за полчаса эфира национальных телеканалов США 29 октября, за неделю до выборов.

    Согласно данным социологических опросов, за 16 дней до голосования Обама опережает Маккейна.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.