• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фетисов стал сенатором от Приморья

    Опубликовано: 2008-10-20 10:20:10

    Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов утвержден представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации. Об этом сообщает Би-би-си.

    Это произошло в день 70-летия образования Приморского края. Кандидатуру хоккеиста поддержали 28 депутатов. Пост сенатора от законодателей Приморья освободился в мае, после того как Игорь Пушкарев был избран мэром Владивостока.

    Президиум генерального совета партии "Единая Россия" предложил на эту должность главного федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева. Трижды депутаты не являлись на заседания, в связи с чем утвердить кандидатуру Москвы не представлялось возможным.

    В.Фетисов мог бы стать сенатором раньше, но поправки в российском законодательстве, открывавшие ему дорогу в Совет Федерации были приняты только в октябре. Теперь военным, чтобы стать сенаторами, достаточно иметь не менее 10 лет выслуги. Прожиточный ценз в регионе необходим только гражданским.

    Получив поздравления и букет роз, прославленный хоккеист заверил депутатов, что готов работать на благо Приморья, где в первый и последний раз он был 20 лет назад.

    "Одно из моих качеств - это терпение и умение добиваться тех целей, которые я перед собой ставлю. Не боюсь работать. Сколько надо - столько и буду в регионе", - сказал В.Фетисов. Он добавил, что первым делом будет заниматься тем, что знает хорошо - развивать спорт в Приморье. Например, добиваться компенсаций из федерального бюджета на перелеты в центральную Россию дальневосточных спортсменов на соревнования.

    Губернатор Сергей Дарькин тут же предложил сенатору помочь со строительством во Владивостоке концертно-спортивного комплекса на 7500 зрительских мест с большой ледовой ареной. Пост сенатора у Фетисова сохранится до осени 2011 года. Никого из журналистов на заседание не пустили. Около 50 человек стояли в коридоре, из репродукторов узнавая, что происходит в зале.

    В прошлом году депутаты приняли целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае" на 2007-2010 годы, на финансирование которой планируется выделить 4,809 млрд. рублей. Для сравнения - на поддержку сельского хозяйства в этом году выделено немногим более 500 млн. рублей. В прошлом году прокурор Приморского края вынес протест на решения депутатов о финансировании профессиональных спортивных команд по футболу, баскетболу и пляжному волейболу. Подобное финансирование амурскому губернатору Леониду Короткову стоило должности.

    Только на содержание женской команды по пляжному волейболу в краевом бюджете предусмотрено 23 млн. рублей. Бюджет футбольного клуба "Луч-Энергия" составляет $21 млн. На физкультурно-спортивные услуги для населения выделено 100 млн. рублей. При этом во Владивостоке нет бесплатных стадионов и игровых площадок. Посещение бассейна стоит 450 рублей, а полугодовой абонемент в спортзал стоит 24 тыс. рублей.

    Накануне назначения В.Фетисов сыграл хоккейный матч во Владивостоке в составе команды "Луч" против "Уссурийских тигров". Он играл без шлема и маски, забил две шайбы. За три минуты до окончания матча судья удалил его с поля, не объяснив причину. Фетисова это сильно расстроило: "Стоило лететь во Владивосток, чтобы конец матча провести на скамейки запасных!".

    В.Фетисов стал третьим военнослужащим-отставником, представляющий интересы Приморья в Совете Федерации. Несколько лет назад сенатором стал генерал-полковник Валерий Манилов, бывший первый замначальника Генштаба Вооруженных сил России. Сейчас представителем губернатора в Совете Федерации является генерал-лейтенант Виктор Кондратов. В 1990-х он возглавлял Управление ФСБ по Приморскому краю, был полпредом Президента.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.