• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Кубе обнаружили огромные запасы нефти

    Опубликовано: 2008-10-20 06:00:45

    Кубинская государственная нефтяная компания утверждает, что страна располагает запасами нефти объемом более 20 млрд. баррелей, что в два раза больше, чем считалось ранее.

    Глава департамента разведки компании «Cubapetroleo» Рафаэль Тенрейро сообщил, что бурение в морских месторождениях может начаться уже в середине 2009 года.

    Если предположения кубинских специалистов подтвердятся, то страна войдет в число 20 основных производителей нефти в мире, передает «Би-Би-Си».

    Оценки «Cubapetroleo» основываются на сравнении с уже подтвержденными нефтяными запасами в аналогичных геологических структурах у побережья США и Мексики.

    Эксперты компании говорят, что особенности кубинской подводной геологии схожи с теми, которые окружают огромные мексиканские нефтяные залежи в заливе Кампече.

    Доля Кубы в Мексиканском заливе была установлена в 1977 году, когда она подписала соглашения с Соединенными Штатами и Мексикой.

    Как считают в Управлении геологоразведки США (USGS), в Северокубинском бассейне, который лежит в пределах принадлежащей Кубе акватории, может находиться до 9 млрд. баррелей нефти и 700 млрд. кубометров природного газа.

    Между тем, Рафаэль Тенрейро из «Cubapetroleo» говорит, что оценки экспертов его компании гораздо выше, поскольку они располагают более точной информацией о геологической структуре своей прибрежной зоны.

    «Можно с уверенностью сказать, что если бы в USGS запросили те сведения, которые имеем мы, то и их прогнозы выросли бы значительно», - сказал нефтяной чиновник на пресс-конференции в Гаване.

    Если эти предположения оправдаются, то нефтяные запасы Кубы станут почти равными американским (21 млрд. баррелей) и вдвое превысят мексиканские (11,7 млрд. баррелей).

    Это может стать источником беспрецедентного богатства для маленького коммунистического государства.

    По словам Тенрейро, он ожидает, что первая скважина будет пробурена в середине следующего года консорциумом нефтяных компаний во главе с испанской «Repsol», а новые скважины появятся к 2010 году.

    В настоящее время Куба производит около 60 тыс. баррелей нефти в день.

    Еще 93 тыс. баррелей, необходимые для нужд страны, поставляет ей Венесуэла, которая взамен пользуется услугами командированных из Кубы врачей.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.