• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США помогут Украине в борьбе с биотерроризмом

    Опубликовано: 2008-10-17 22:30:40

    Министерство обороны США выделяет Украине 175 млн долларов на борьбу с биотерроризмом. На эту сумму американцы собираются оснастить в Украине ряд химических лабораторий, а также создать хранилище для патогенных микроорганизмов, сообщает Дело.

    Агентство министерства обороны США по уменьшению угрозы (DTRA) уже подписало контракт с компанией Black & Veatch. Она занимается разработкой и настройкой электронной системы наблюдения за заболеваниями. Black & Veatch снабдит украинские лаборатории новым диагностическим оборудованием, которое сможет вовремя выявить особо опасные патогенные микроорганизмы, предотвратить эпидемии и потенциальные пандемии вследствие биотерроризма.

    По планам американцев, в Украине будет построено постоянное безопасное хранилище для микроорганизмов на базе одного из существующих научно-исследовательских институтов. Это уже вторая фаза Программы уменьшения биологической угрозы в Украине.

    29 августа 2005 года Украина и США подписали договор о противодействии угрозе биотерроризма и предотвращении распространения биологического оружия, технологий, материалов и соответствующих специальных знаний. Подобное сотрудничество действует также между США и Грузией, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном. Еще в 1991 году сенаторы Ричард Лугар и Сем Нанн стали авторами Акта Нанна - Лугара, по которому появилась Программа коллективного уменьшения угрозы.

    По мнению Михаила Самуся, эксперта из Центра исследования армии, конверсии и разоружения, главный интерес США состоит в том, чтобы Украина была их партнером в борьбе с биологическим терроризмом. "Американцы оценивают обеспечение безопасности на своей территории таким образом: чем больше стран будут бороться с биохимическим терроризмом, тем больше будет безопасность США", - отметил он. "Это очень полезно для Украины, особенно в условиях постоянного недофинансирования бюджета программы развития специальных служб в Украине", - подчеркнул Самусь.

    "Безусловно, проблема предотвращения угроз биотерроризма важна для Украины. Особую актуальность она приобретает вместе со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию и в первую очередь стоит для нашего аграрного комплекса", - отмечает Игорь Корнилов, эксперт по вопросам биотерроризма. По его мнению, эта программа сыграет положительную роль для защиты наших производителей на европейском рынке.

    "Сейчас стоит вопрос о безвизовом режиме, о большем открытии границ, и все эти политические решения потребуют от нас готовности для контроля и исключения перемещения таких опасных веществ", - отмечает Владимир Безкоровайный, экс-командующий ВМС Украины. По его мнению, Украина самостоятельно не способна обеспечить безопасность от биотеррористов.

    В то же время некоторые украинские эксперты считают, что с помощью этой программы американцы пытаются вникнуть во внутреннюю систему нашего государства. "По-моему, это все делается только с одной целью: в Украине еще есть наработки, которые можно украсть", - считает военный эксперт Александр Маначинский.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.