• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онищук не исключает переноса выборов

    Опубликовано: 2008-10-17 11:16:55

    Министр юстиции Украины Николай Онищук считает возможным проведение досрочных парламентских выборов как 7 декабря, так и перенос этого срока.

    «И первое, и второе одинаково возможно. Если выборы будут перенесены, для этого нужны будут веские основания, поскольку конституционный срок – 60 дней – никто не отменял», - сказал Онищук, передает «УНИАН».

    Как сообщал ForUm, 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ приостановил действие указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов». Суд также запретил Центральной избирательной комиссии проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

    11 октября Ставнийчук отмечала, что Указ Президента о назначении внеочередных парламентских выборов действует в полной мере, поскольку его можно обжаловать лишь в Конституционном Суде. «Конституционный Суд не принимал решения относительно того, что Указ главы государства не отвечает Основному Закону. Таким образом, Указ Президента о назначении внеочередных выборов действует в полной мере и все субъекты, которые обязаны организовывать избирательный процесс, должны действовать в этом случае правомерно. А те субъекты, которые имеют действительно права на обжалование в суде, не должны ими злоупотреблять», - отметила Ставнийчук.

    В то же время, Секретариат Президента обжаловал решение Окружного административного суда Киева в Апелляционном административном суде столицы.

    Рассмотрение апелляции на постановление о приостановке указа Президента об объявлении досрочных выборов должно состояться 17 октября 2008 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.