• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай вынужденно приостанавливает производство мягких игрушек

    Опубликовано: 2008-10-17 11:00:16

    Массовые увольнения рабочих на заводах по производству мягких игрушек начались в Китае в связи с мировым финансовым кризисом. Более 6 тыс. сотрудников уже лишились рабочих мест на одном из заводов в Дунгуане в провинции Гуандун после того, как компания Smart Union, производившая игрушки по заказу американских Mattel и Disney, объявила о своем закрытии на этой неделе. «Главная причина нашего закрытия заключается в том, что мы слишком зависим от американского рынка, который сейчас характеризуется отсутствием экономической активности», — цитирует China daily слова представителя компании.

    По последним сведениям Smart Union в первое полугодие текущего года потеряла на Гонконгской бирже почти $30 миллионов. Помимо этого причинами фактического банкротства компании стал низкий спрос со стороны американских партнеров, рост стоимости труда и материалов в условиях укрепления юаня. Впрочем, Smart Union не единственная компания, переживающая мировой финансовый кризис столь болезненно. О своем банкротстве уже объявил целый ряд китайских производителей игрушек. В Китае отмечают, что подобная ситуация касается сегодня практически всех компаний, работающих на экспорт. На проходящей в эти дни в Гуанчжоу ежегодной торговой ярмарке экспортных товаров отмечается рекордно малое число гостей из США и стран Евросоюза, которые традиционно являются главными клиентами китайских производителей. Представители отрасли производства игрушек отмечают, что в нынешнем году заказы на производство, традиционно высокие в преддверии Рождества, сократились в условиях кризиса вполовину, передает РИА «Новости».

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.