• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый катаклизм грозит растоптать экономику Украины

    Опубликовано: 2008-10-17 08:44:05

    Совет национальной безопасности и обороны Украины обсудит сегодня меры по противодействию финансовому кризису.

    Совет национальной безопасности и обороны Украины обсудит сегодня меры по противодействию финансовому кризису. Секретарь Совбеза Раиса Богатырева  уверена, что план по противодействию финансовому кризису будет адекватным и даст возможность людям почувствовать себя более защищенными. Ранее Виктор Ющенко  заявил, что готов представить на заседании свой план по нормализации финансовой ситуации в стране. В то же время Юлия Тимошенко  сообщила, что собирается предложить свой пакет мер для предотвращения возможного негативного влияния финансово-экономической ситуации в мире на Украину. При этом она утверждает, что мировой финансовый кризис не отражается на Украине в жесткой форме — «правительство и Нацбанк действуют правильно, логично и последовательно». В подтверждение этому она заявила, что экономика страны за девять месяцев показывает лучшие темпы развития по сравнению с таким же периодом прошлого года — рост ВВП составил 6,9%, в прошлом году этот показатель составлял 5,5%.

    На днях британская The Financial Times назвала Украину одной из самых уязвимых стран в условиях мирового финансового кризиса. Обильные займы местных банков на международных рынках довели объем внешней задолженности Незалежной до примерно $100 миллиардов (впрочем, российские банки должны не в пример больше — порядка $350 миллиардов). В следующем году Киев должен будет выплатить по внешним долгам $55-66 миллиардов, но где их взять — большой вопрос для нестабильного в политическом плане государства. Аналитики в этой связи прогнозируют «высокую степень дефолта» на Украине. Тем временем Standard & Poor's поместило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в список с негативным прогнозом. Агентство отмечает необходимость прояснения госстратегии, направленной на преодоление «растущего напряжения в финансовом секторе страны». Помещение рейтингов в список негативного прогноза отражает озабоченность в связи с ухудшением экономической ситуации и связанного с этим обесценивания национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, где уровень инвалютных заимствований частного сектора уже достиг 35% ВВП. На помощь украинским финансистам прибыла делегация Международного валютного фонда для изучения ситуации на месте, напоминает ИТАР-ТАСС.

    Инф. mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.