• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P поместило кредитные рейтинги Украины в список с негативным прогнозом

    Опубликовано: 2008-10-16 15:49:15

    Международная рейтинговая компания «Standard & Poor’s» поместила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте – «В+/В», по обязательствам в национальной валюте – «ВВ-/В», а также рейтинг по национальной шкале «uaAА» - в список CreditWatch с негативным прогнозом, передает РБК-Украина.

    Рейтинги будут выведены из списка CreditWatch, вероятно, в этом месяце - вслед за прояснением государственной стратегии, направленной на преодоление растущего напряжения в финансовом секторе страны, что может потребовать предоставления финансовых ресурсов со стороны правительства. «Мы находимся в процессе оценки этих потенциальных расходов и влияния ухудшения перспектив экономического роста на бюджетные показатели правительства Украины», - сказано в сообщении S&P, распространенном пресс-службой агентства.

    «Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает нашу озабоченность в связи с ухудшением экономической ситуации и связанного с этим обесценивания национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора, эквивалентного 35% ВВП. Дефицит по счету текущих операций в долларах США за первую половину 2008 г. вырос в 6 раз - до 6,8 млрд долларов (по оценке, 7% ВВП), но эта цифра, вероятно, значительно увеличится в оставшиеся месяцы 2008 г. и в 2009 г., поскольку Украина сталкивается с резким прекращением внешнего финансирования", - заявил кредитный аналитик «Standard & Poor’s» Фрэнклин Гилл.

    Большие потребности Украины во внешнем финансировании сохранятся, поскольку платежи по счету текущих операций и погашение краткосрочного внешнего долга составят до 147% золотовалютных резервов на протяжении следующих 12 месяцев, считают эксперты. Условия внешней торговли меняются, ухудшая перспективы экономического роста в середине текущего электорального цикла.

    Украинское правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно соглашения об оказании долгосрочной помощи экономике страны. «Мы ожидаем, что рейтинги будут выведены из списка CreditWatch в этом месяце, так как вопрос о соглашении с МВФ и соответствующем выделении средств в иностранной валюте к этому времени прояснится», - сказал Гилл.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.