• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аптеках взвинтили цены на лекарства

    Опубликовано: 2008-10-15 15:00:06

    В большинстве аптек столицы существенно подорожали медпрепараты, причем как импортные, так и отечественные. Фармацевты жалуются, что цены постепенно поднимаются уже на протяжении месяца (от 50 коп до 5 грн), но в последние дни скачок был очень ощутимый (до 15 грн), поэтому буквально за ночь пришлось срочно менять почти все ценники.

    «У нас повысилась стоимость фактически всех лекарств. Разве что анальгин и цитрамон остались по прежней цене», — рассказывает столичный аптекарь Галина Васильева. По словам фармацевта, больше всего цены выросли на жаропонижающие и антивирусные лекарства, ведь как раз на них сейчас очень высокий сезонный спрос. Впрочем, медики ожидают, что в скором времени цены значительно повысятся на препараты и других групп.

    Фармацевты оправдываются, что ценовые изменения происходят не по их воле. «Цены формируем не мы, все накрутки делают оптовики, которые аргументируют свои действия подорожанием закупок, сырья, экономической нестабильностью и падением курса доллара, — рассказали нам в одной из аптек Киева. — Ведь большинство лекарств покупается заграницей, если там из-за кризиса или чего-то еще повышаются цены на препараты, то это не может не отразиться на нас, но мы свои накрутки не увеличивали».

    Покупатели на причины подорожания смотрят иначе, обвиняя в нем и неудачную политику правительства и президента с его перевыборами. «Разве с такой нестабильностью в стране могут не расти цены? Власть не контролирует ситуацию, а посредники делают накрутки, как хотят, — возмущается покупатель Виктория. — Но лечиться-то надо. Вот и приходится мириться с тем, что есть. Другого выхода у нас просто нет». Впрочем, не все винят в заоблачных ценах политиков. «Кризис есть кризис. Во всем мире трясет, вот и до Украины он докатился, цены выросли. Будем как-то выживать», — рассказал нам 32-летний Ярослав, купивший жаропонижающее средство «Терафлю» на 10 грн дороже, пишет «Сегодня».

    Впрочем, в некоторых аптеках цены все еще держаться на старом уровне, но, фармацевты говорят, что это ненадолго, пока не закончатся запасы лекарств из прошлых закупок. Аптекари прогнозируют, что уже через 2-3 дня с новыми партиями препаратов цены поменяются уже во всех аптеках, так что, дабы сэкономить рекомендуют запастись препаратами по старым ценам.

    В Государственной службе лекарственных средств в таком значительном и резком скачке цен винят колебания курса доллара и успокаивают, что через несколько дней цены вернутся на прежний уровень. «Подорожание произошло, когда стал колебаться доллар, ведь многие фармацевтические компании закупают лекарства или сырье для них на рынках, которые привязаны именно к доллару, в Китае или Индии. Но есть и такие, кто решил «нагреть руки» в момент кризиса: увидел, что конкурент немного повысил цену, и себе поднял, даже если у него закупка или цены на сырье не выросли. Сейчас доллар стабилизировался, поэтому через пару дней цены должны вернуться на место», — рассказал зампредседателя Госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко. По его словам, если цены не пойдут вниз, Госинспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов, которая мониторит цены на рынке лекарств, будет обращаться в правоохранительные органы для расследования причин подорожания и принятия мер.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.