• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав предупреждает украинцев о новых вирусах гриппа

    Опубликовано: 2008-10-15 15:49:13

    Предстоящей зимой в Украине будут «циркулировать» три вида вируса гриппа. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

    «Информация о различных вирусах поступает к нам раз в год, в феврале месяце из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), причем отдельно, как для северного, так и для южного полушария. Сведения, имеющие отношение к северному полушарию, как раз и касаются Украины. На эпидемиологический сезон 2008-2009 года прогноз следующий: этой зимой в Украине будут циркулировать 3 штамма вируса. Два из них носят название «Бризбен», имеют разную антигенную структуру типа А. Третий вирус типа Б называется «Флорида», - в частности, сказала она.

    По словам зама государственного санитарного врача, эти вирусы для человечества не новые. «Они циркулировали и в предыдущие годы. Однако в Украине их фактически не было, один из них не циркулировал никогда. Этот прогноз дается для населения, для медицинской общественности и для производителей вакцин. Последние обязаны включить все 3 штамма в состав вакцин, которые будут актуальными для эпидсезона 2008-2009», - объяснила Мухарская.

    Она проинформировала, что наиболее эффективным методом защиты от этих вирусов является вакцинация, «поскольку это единственный специфический метод профилактики, который действует непосредственно на возбудителя». «Конечно, только вакцинации недостаточно, поэтому профилактика должна проводиться комплексно, в совокупности с другими – не специфическими методами, укрепляющими иммунную и защитную функцию организма. Сюда можно отнести иммуномодулирующие лекарственные препараты, поливитамины. В том числе и народные средства. Кроме того, это еще и элементы закаливания, и различные средства личной гигиены», - подчеркнула зам государственного санитарного врача.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.