• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зданиям ВР и Нацбанка угрожают оползни?

    Опубликовано: 2008-10-15 15:07:09

    В зоне возможных обвалов в столице находятся сразу шесть районов правобережья. Среди них — Печерский, Подольский, Шевченковский, Соломенский, Голосеевский и, частично, Святошинский. Такую информацию подтверждают ученые из Центра аэрокосмических исследований НАН Украины. Съемка из космоса показала, что в городе почти 3 тыс. га оползневоопасной земли. Причем 1,6 тыс. га из них уже застроено, сообщает Газета по-українськи .

    «Склон между Печерском и Днепром укрепить нельзя, потому что он достигает в высоту 100 метров. Мы можем только проводить профилактику и следить, чтобы работали коммуникации и не было утечки воды», — говорит Василий Боковый, главный геолог спецуправления противооползневых работ.

    У специалистов есть список домов, которые могут пострадать от сдвигов почвы. Первыми в список внесены дома №24 и №26 на ул. Адмирала Ушакова. В зоне риска также застройка в районе Мышеловской балки в Голосеевском районе.

    По словам работников спецуправления, в зонах возможных сдвигов находятся также здания правительства, Верховной Рады, Секретариата Президента и Нацбанка. Кроме административных зданий, в зоне риска находятся памятники архитектуры — Мариинский дворец, Киево-Печерская лавра, Андреевская церковь, Музей Великой Отечественной войны, военный лицей им. Ивана Богуна и Михайловский собор.

    Опасно жить также в микрорайоне Царское село, на Совской балке, Батыевой горе, в Сырецком, Кожемяцком, Протасовом, Юрковском и Петровском Ярах. Может попасть в зону сдвига застройка в урочище Гончары, говорят, в спецуправлении противооползневых работ.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.